04.06.2021

Состоялось очередное заседание Постоянной комиссии Совета ФПСК по социальному партнерству и защите социально-трудовых прав работников

Состоялось очередное  заседание Постоянной комиссии Совета ФПСК по социальному партнерству и защите социально-трудовых прав работников

Повестка заседания Комиссии сформирована в соответствии с планом ее работы, а также с учётом вопросов планового заседания Ставропольской краевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое запланировано на 22 июня текущего года.
Обсудив подходы к формированию позиции ФПСК в коллективных переговорах по разработке проекта и заключению краевого трехстороннего соглашения на предстоящий период, Комиссия решила рекомендовать представителям ФПСК в Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предложить ее сторонам определить срок действия Соглашения - 3 года; сохранить структуру действующего Соглашения, дополнив ее отдельным разделом о молодежной политике; особое внимание уделено формированию предложений профсоюзов по уровню социально-трудовых гарантий.

Одной из задач, поставленных Комиссией в ходе заседания, является формирование аргументированных предложений по установлению на территории Ставропольского края размера минимальной заработной платы.

В целях подготовки к рассмотрению с социальными партнерами вопросов состояния и развития социального партнерства в отраслях строительства, пищевой, перерабатывающей промышленности, торговли  и агропромышленном комплексе обсуждалась информация руководителей соответствующих краевых организаций профсоюзов. Решено восстановить (активизировать) деятельность отраслевых органов социального партнерства, обеспечить реализацию отраслевых соглашений, что позволит более эффективно решать  проблемы трудовых отношений, улучшать условия труда работников.

В заключении рассмотрен вопрос организации летнего отдыха, оздоровления и трудоустройства детей и подростков; члены комиссии проинформированы об особенностях оздоровительной кампании 2021 года.