Состоялось очередное заседание Постоянной комиссии Совета ФПСК по защите социально-экономических прав трудящихся
26.09.2016

На заседании был рассмотрен целый ряд актуальных вопросов регулирования социально-трудовых отношений в крае.

Первым обсудили вопрос о действиях профсоюзов по реализации краевого трёхстороннего соглашения на 2016-2018 годы в части, касающейся повышения заработной платы трудящихся ставропольцев, и о проекте регионального соглашения о минимальной заработной плате на 2017 год. По итогам обсуждения принято решение добиваться безусловного выполнения Соглашения между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов Ставропольского края и Союзом работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2016-2018 годы, и прежде всего, повышения реальной заработной платы работников. Представителям стороны профсоюзов в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений поставлена задача убедить Правительство Ставропольского края в необходимости заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате с распространением его действия на учреждения социальной сферы, которого профсоюзы края добиваются не один год

Членским организациям ФПСК, координационным советам организаций профсоюзов в муниципальных образованиях поручено добиваться включения в отраслевые и территориальные соглашения обязательств по установлению минимальных размеров окладов, тарифных ставок на уровне не ниже минимального размера оплаты труда; минимального гарантированного уровня оплаты труда для каждой профессионально-квалификационной группы (до установления базовых должностных окладов, базовых ставок заработной платы), а также конкретных сроков, размеров, порядка индексации заработной платы.

Не менее важный вопрос в повестке заседания - предложения профсоюзов в проект бюджета Ставропольского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Итогом обсуждения стал консолидированный перечень инициатив, в числе которых: индексация фондов заработной платы работников социальной сферы; социальных выплат, установленных краевыми законами, а также мер социальной поддержки и ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности и др.

Членским организациям ФПСК поручено провести соответствующую работу с отраслевыми министерствами, профильными комитетами Думы края. Представительствам ФПСК следуетактивизировать работу по привлечению членов профсоюзов к участию в бюджетном процессе муниципальных образованиях, инициировать рассмотрение проектов консолидированных бюджетов муниципальных образований на заседаниях территориальных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, добиваться максимального учёта предложений профсоюзов.

Самое пристальное внимание было уделено заключению отраслевых и территориальных соглашений как правовых актов, распространению их действия на большее число работников. Также члены постоянной комиссии рассмотрели вопросы участия организаций в краевом конкурсе «Эффективный коллективный договор – основа согласования интересов сторон социального партнерства» в 2016 - 2018 годах» и обучения профактива по актуальным вопросам колдоговорного регулирования на базе УМЦ ФПСК в новом учебном году.