Состоялось очередное заседание Президиума ФПСК

Среди основных вопросов –  обсуждение  предложений  региональных профсоюзов в  проект краевого  бюджета на 2024 год.

Основной финансовый документ  края  формируется в сложных социально-экономических условиях беспрецедентного санкционного давления на фоне снижения реальных доходов граждан.

Несмотря на то, что в 2022 году   профсоюзам удалось добиться  повышения на 10%  фондов оплаты  труда  работников  бюджетной сферы, инфляционные процессы  практически свели на «нет» эту работу.

По номинальным денежным доходам  край опустился с  72-го  места в 2022 году на  76-е в первом полугодии текущего, по уровню заработных плат Ставрополье  занимает  68 место.   По предварительным подсчетам  дефицит бюджета Ставропольского края в следующем году может составить 7 млрд рублей.

В этих условиях перед  ФПСК и  ее членскими   организациями стоит задача     добиваться максимального включения в проект краевого бюджета предложений, направленных на повышение уровня заработных плат  (индексацию и  дифференциацию  в зависимости от квалификации, качества и объемов работ работников); индексацию мер поддержки граждан, работающих в сельской местности, выполнение «майских» указов Президента, а также  обязательств краевых соглашений в системе социального партнерства и др.

Также члены Президиума определились с программами обучения профсоюзных кадров и актива в новом учебном году на базе Учебно-методического центра ФПСК. Решено включить в план обучения на 2023-2024  учебный год  программу повышения квалификации «Основы профсоюзного движения»,  провести зональные  семинары  «Особенности правового регулирования оплаты труда», «Актуальные вопросы социального партнерства», «Охрана труда в организации по новым правилам».