Состоялось заседание Исполкома Ставропольской краевой организации профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства
12.12.2012

Среди основных вопросов повестки дня заседания были рассмотрены итоги V съезда Профсоюза, а также состояние информационной работы в профсоюзных организациях краевой отрасли.

Обсудив итоги прошедшего съезда, Исполком наметил приоритетные направления работы краевой организации профсоюза, которые будут отражены в плане ее практических действий по выполнению решений VII съезда ФНПР, V съезда отраслевого профсоюза, XIV отчётно-выборной конференции ФПСК и своей V отчётно-выборной конференции. Кроме того, ввиду серьезных изменений в Устав Профсоюза, в том числе касающихся территориальных и первичных профсоюзных организаций, члены Исполкома решили рассмотреть на заседании крайкома вопрос о новой редакции Устава.

Заинтересованно прошло обсуждение не менее важного вопроса повестки дня – о состоянии информационной работы в профсоюзных организациях краевой отрасли. Как отметила ее профсоюзный лидер Г.Е.Баландина, краевой организацией профсоюза накоплен определенный опыт в этом направлении, которое она считает стратегически важным. Так, среди применяемых форм этой работы - выступления на радио, публикации в отраслевой газете «Российская потребкооперация», активное сотрудничество с информационными ресурсами Федерации профсоюзов Ставропольского края – краевой профсоюзной газетой «Вестник профсоюзов Ставрополья» и официальным сайтом ФПСК, в которых регулярно освещаются основные мероприятия крайкома. С осени 2011 года на сайте Краевого совета потребительской кооперации функционирует Интернет-страница краевой организации профсоюза. В первичных профсоюзных организациях действуют профсоюзные уголки. Отлажена работа по регулярной доставке членам профсоюза газет «Солидарность», «Вестник профсоюзов Ставрополья», «Российская потребкооперация».

Однако, как отметила Г.Е.Баландина, что если на краевом отраслевом уровне Единой информационной системы профсоюзов края проводится заметная информационная работа, то на уровне первичных профсоюзных организаций она носит нерегулярный характер. Практически не используется потенциал районных и городских СМИ, возможности Интернет-пространства. Не везде есть профсоюзные уголки либо качество их информации оставляет желать лучшего.

В результате, как отмечалось, члены профсоюзов зачастую не знают, чем занимаются их профсоюзные органы, и какие меры предпринимают для улучшения социально-трудовых отношений работников отрасли. Все это свидетельствует о недооценке значения информационной работы как ведущего фактора мотивации профсоюзного членства, негативно сказывается на выстраивании в крае единого информационного пространства профсоюзов, которое, как того требуют резолюции VII съезда ФНПР и XXIV отчетно-выборной конференции ФПСК, должно работать на обеспечение информационных интересов членов профсоюзов.

Поэтому профсоюзный лидер нацелила отраслевой профактив на активизацию информационной работы, и прежде всего на установление продуктивного взаимодействия со СМИ и пресс-центром ФПСК. Ее поддержали и выступившие затем профактивисты. Так, председатель первичной профсоюзной организации сотрудников Ставропольского кооперативного техникума Л.Н.Кеворкьян рассказала, какое большое внимание уделяется информированию о многочисленных мероприятиях профкома, особенно студенческого. Вместе с тем, председатель студпрофкома ссуза Е.А.Лукина признала, что упустила возможность использования в этих целях информационных ресурсов ФПСК. Тем более что студпрофком такую информацию регулярно готовит и публикует на сайте техникума. Поэтому, как заверила Катерина Александровна, в ближайшее время молодежная первичка постарается исправить ситуацию. Логический итог обсуждению подвела председатель Шпаковской районной организации профсоюза И.А.Переверзева, которая обратила внимание членов исполкома на то, что при всей значимости других направлений профсоюзной деятельности информационную работу необходимо развивать, поскольку она является важнейшим фактором мотивации профсоюзного членства.

На заседании также были рассмотрены вопросы укрепления финансовой дисциплины, утверждён план работы крайкома на 2013 год, приняты решения по награждению профсоюзных активистов.