Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

03.02.2021

Сроки действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда отменили!

Техническая инспекция труда ФПСК сообщает, что внесены поправки в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"  (далее Закон о СОУТ).  Теперь в нем зафиксировано, что декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте. Ранее срок действия декларации составлял 5 лет и мог быть продлен без проведения СОУТ при отсутствии обстоятельств, перечисленных в ч. 5 ст. 11 Закон о СОУТ.

Указанное положение также применяется в отношении действующих деклараций, внесенных в реестр деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Вместе с тем, при планировании работы по СОУТ уполномоченным по ОТ следует помнить, что повторное проведение СОУТ не требуется до наступления «особых обстоятельств».

К таким обстоятельствам относятся, следующие случаи:

• у работника выявлено профзаболевание, причиной которого явилось воздействие вредных или опасных производственных факторов;
• с работником произошел несчастный случай на производстве, не по вине третьих лиц;
• в отношении сотрудника или на его рабочем месте обнаружены нарушения требований охраны труда.

Указанные изменения вступили в законную силу с 1 января 2021 года (Федеральный закон от 30.12.2020г. №503-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона «О специальной оценке условий труда»).

Наши партнеры