Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

10.06.2022

Стаж для отпуска отстраненным и отправленным в простой работникам


Постановление Главного государственного санитарного врача в Ставропольском крае, предусматривавшего обязательную вакцинацию отдельным категориям граждан отменили в марте 2022 года, однако вопросы, связанные с этим периодом, продолжают поступать в правовую инспекцию труда ФПСК.

Так, Юрий, работник промышленного предприятия, был отстранен от работы в связи с его отказом вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции в период с 19.11.2021 по 03.03.2022, обратился​ с вопросом: «На работе сказали, что период для предоставления мне ежегодного отпуска сдвинулся в связи с тем, что я был отстранен от работы. ​ Теперь, чтобы заработать отпуск, мне надо работать дольше?»

Отвечаем:

- Действительно, согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ. Таким образом, дата окончания рабочего года «сдвинулась» на число дней​ отсутствия работника, исключенных из стажа.​ Напомним, что рабочий год для каждого работника рассчитывается не с 1 января, как календарный год, а с даты приема работника на работу.

Аналогичное разъяснение дает Роструд на официальном портале «Онлайнинспекция.рф» от 01.06.2022 г.

В условиях нестабильной экономической ситуации в отдельных организациях были объявлены периоды простоя. Марина, работница организации общественного питания, спрашивает: «Работодатель исключил из стажа, дающего право на отпуск, 30 дней нахождения организации в простое. Это правомерно?»

Поясняем:

- В силу ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в том числе время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность). Поэтому, полагаем, что Ваш работодатель поступает неправомерно, ​ период простоя необходимо включать в указанный стаж. ​ Такой же позиции придерживается Минтруд России​ в Письме от 10.04.2019 №14-2/В-260.


Наши партнеры