Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

03.03.2023

Свыше 250 человек получили новые знания об изменениях в законодательстве по охране труда на зональных семинарах УМЦ ФПСК


Серия зональных семинаров по программе «Управление охраной труда: главные изменения законодательства и их применение на практике» была завершена 28 февраля в г.Георгиевске итоговым занятием с участием представителей Георгиевского, Советского, Степновского, Кировского, Курского городских и муниципальных округов.

В процессе обучения слушатели вместе со спикерами – представителями ФПСК, органов надзора и контроля, обсудили практическое применение актуальных изменений в законодательстве и реализацию нововведений в 2023 году.

Так технический инспектор труда ФПСК Светлана Герман дала конкретные практические рекомендации по приведению локальных нормативных актов и инструкций по охране труда организаций и предприятий в соответствие с принятыми изменениями в законодательстве.

Кроме того, профсоюзный техинспектор подробнее остановилась на положениях краевого трехстороннего соглашения, касающихся повышенных выплат в связи с несчастным случаем на производстве. В соответствии с этим документом работодатель обеспечивает выплату единовременной денежной компенсации сверх предусмотренной федеральным законодательством семье в результате смерти работника, наступившей от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, в размере не менее 50-кратного размера минимального размера оплаты труда.

Главный государственный инспектор труда ГИТ в СК Светлана Фомина разъяснила новый порядок расследования несчастных случаев, а также остановилась на основных нарушениях, допускаемых при расследовании несчастных случаев на производстве.

О практическом применении норм нового порядка обучения и проверки знаний по охране труда, вступившего в силу с 1 сентября 2022 года, слушателям рассказала Евгения Петрухина, заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК. Также подробно она разъяснила алгоритм проведения оценки профрисков и оформления ее результатов.

Все слушатели получили рассылку полезных информационно-разъяснительных материалов, подготовленных лекторами.


Наши партнеры