Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Отчитались представители ФПСК в муниципальных образованиях
12.09.2013

Отчитались представители ФПСК в муниципальных образованиях

В Доме профсоюзов прошло совещание представителей ФПСК в муниципальных образованиях края. В его рамках подводились итоги их работы за первое полугодие и обсуждались приоритетные направления деятельности на предстоящий период.

Открывая встречу, председатель ФПСК В.И.Брыкалов проинформировал собравшихся о готовящемся внеочередном съезде ФНПР на котором будет принято решение о внесении изменений в её Устав, нацелил координаторов на активное участие в подготовке юбилейных торжеств, посвященных 65-летию ФПСК, которые пройдут в ноябре текущего года и сформулировал ряд приоритетных задач по совершенствованию их работы по защите прав работников муниципальных образований края.

В продолжение темы выступил зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко, который озвучил итоги работы КС за первое полугодие и определил основные направления их деятельности на предстоящий период. Он подчеркнул, что основная деятельность координационных советов в отчетном периоде была направлена на защиту социально-трудовых прав работников, дальнейшее развитие социального партнерства, решение актуальных вопросов, связанных с поэтапным совершенствованием систем оплаты труда в муниципальных учреждениях социальной сферы, укрепление профсоюзного движения. Этому способствовали проведенные с координаторами текущие семинары-совещания, а также состоявшийся 29-31 мая 2013 года семинар-практикум в г.Кисловодске для председателей координационных советов, где были рассмотрены вопросы совершенствования социального партнерства, защиты социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов на уровне муниципальных образований, охраны труда, организационной работы и другие.

В центре внимания КС стояли вопросы повышения заработной платы работников социальной сферы в условиях реализации майских Указов Президента РФ. Этой теме были посвящены и расширенные заседания координационных советов с единой повесткой «О поэтапном совершенствовании систем оплаты труда в муниципальных учреждениях социальной сферы», прошедшие в 25 территориях края с участием представителей органов местного самоуправления, руководителей учреждений социальной сферы, профактива. По инициативе КС данный вопрос рассматривался на заседаниях территориальных трехсторонних комиссий по

регулированию социально-трудовых отношений, органам местного самоуправления были внесены предложения по ускорению разработки местных программ совершенствования систем оплаты труда и организации проведения мониторинга действующих систем оплаты труда в муниципальных учреждениях социальной сферы.

Учитывая, что в условиях перераспределения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления как никогда возрастает роль трехсторонних соглашений, через которые можно добиться более высокого уровня оплаты труда, решения вопросов улучшения условий и охраны труда, занятости работников и др., представительства ФПСК принимают активное участие в разработке и заключении территориальных трехсторонних соглашений, определяющих согласованные позиции сторон по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в муниципальных образованиях и совместные действия по их осуществлению. Сейчас такая работа ведется в 14 территориях края, где в 2013 году заканчиваются полномочия территориальных ТТС.

По-прежнему важнейшим приоритетом деятельности координационных советов остается отстаивание законных прав и интересов трудящихся, оказание им правовой помощи. В первом полугодии 2013 года правовыми инспекторами межмуниципальных представительств ФПСК было проведено 39 проверок, в том числе 9 совместно с органами надзора и контроля. По их результатам удалось устранить более 500 нарушений трудовых прав работников. За допущенные нарушения в области трудового законодательства пять руководителей привлечены к административной ответственности. Кроме того, в отчетном периоде межмуниципальными КС с центрами в г.Светлограде, Изобильном и Буденновске была проведена работа по экспертизе 150 коллективных договоров и локальных нормативных актов.

Не менее важное значение представительствами ФПСК уделяется защите прав работников на здоровые и безопасные условия труда. Ведется контроль за выполнением работодателями требований законодательных актов в области охраны труда. При активном участии председателей координационных советов и технических инспекторов ФПСК проходят Дни охраны труда в районах и городах края. Координационные советы обеспечивали участие представителей работников в расследовании несчастных случаев на производстве.

Говоря об итогах работы представительств ФПСК, нельзя не отметить их результативную работу по созданию первичных профсоюзных организаций (за первое полугодие 2013 года ими создано 23 ППО с общей численностью 565 человек), по подготовке и обеспечению участия профсоюзного актива в семинарах, проводимых Учебно-методическим центром ФПСК (гг.Невинномысск, Буденновск, Георгиевск, Ессентуки, Изобильный), в первомайских коллективных действиях профсоюзов (гг.Ставрополь (5,0 тыс.чел.), Невинномысск (2,0 тыс.чел), Ессентуки (1,6 тыс.чел.), Светлоград (1,0 тыс.чел.), Благодарный (1,0 тыс.чел.).

Значительное внимание координационные советы стали уделять информационной работе, освещению своей деятельности, позиции по

различным аспектам профсоюзной работы в муниципальных средствах массовой информации. В этой связи был отмечен опыт работы КС Предгорного, Изобильненского, Ипатовского районов. Наметились определенные результаты этой деятельности в КС Кочубеевского, Георгиевского, Туркменского, Арзгирского, Труновского районов и г.Невинномысска.

Озвучив основные результаты деятельности КС и подчеркнув положительную динамику по всем направлениям, зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко поставил задачи по повышению эффективности правозащитной и трудоохранной деятельности координационных советов, акцентировал внимание собравшихся на необходимости совершенствования информационной и организационной работы.

В свою очередь заместитель председателя ФПСК Т.И.Чечина уделила особое внимание действиям профсоюзных структур края в условиях реализации майских Указов Президента. В частности, она говорила о необходимости обеспечения ежемесячного мониторинга выполнения мероприятий, направленных на повышение заработной платы целевых категорий работников учреждений, в том числе, достижения показателей повышения оплаты труда категорий работников, в соответствии с Указами Президента РФ и рассмотрения его результатов на заседаниях территориальных трехсторонних комиссий. Также в предстоящем периоде председателям КС необходимо сосредоточиться на проведении экспертизы коллективных договоров и локальных актов с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством. Среди первоочередных задач и обсуждение на заседаниях координационных советов вопроса о ходе реализации майских Указов Президента РФ о поэтапном совершенствовании систем оплаты труда в муниципальных учреждениях социальной сферы.

Кроме того, она, подчеркнув исключительную важность «бюджетного» вопроса для обеспечения социальной защищенности жителей муниципалитетов, нацелила координаторов на качественную подготовку предложений профсоюзов в проекты местных бюджетов. Для этого зампред настоятельно рекомендовала координаторам изучить информацию о прогнозных показателях развития экономики и основные направления налоговой и бюджетной политики, принятых органами местного самоуправления.

Также на совещании перед председателями КС была поставлена задача по привлечению членов профсоюзов, первичных профсоюзных организаций к активному участию в конкурсах, посвященных 65-летию образования ФПСК: на лучшую первичную профсоюзную организацию, на лучшую организацию коллективно-договорной работы, на лучший плакат профсоюзной тематики, на лучшую агитбригаду.

По завершении совещания руководители и работники представительств ФПСК прошли тестирование на проверку знаний по основным направлениям деятельности КС, итоги которого показали высокий уровень их знаний.


Наши партнеры