Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Отчитались представители ФПСК в муниципальных образованиях
20.03.2014

Отчитались представители ФПСК в муниципальных образованиях

В ФПСК подведены итоги работы ее представительств в муниципальных образованиях и определен фронт работы на предстоящий период. В Доме профсоюзов состоялось совещание представителей ФПСК - председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях и городских округах края, на котором обсуждались итоги их работы за 2013 год и ставились задачи на будущее.

Проанализировав их деятельность в прошедшем году, зав. организационным отделом ФПСК В. Морозова отметила, что на сегодняшний день координационные советы стали важным звеном в процессе решения социально-экономических проблем работников в муниципальных образованиях края. В отчетном периоде их работа была направлена на защиту социально-трудовых прав членов профсоюзов, совершенствование систем оплаты труда, укрепление профсоюзного движения. Основными ее методами были контроль за выполнением территориальных трехсторонних и отраслевых соглашений, участие в межведомственных комиссиях, бюджетном процессе, оказание правовой помощи членам профсоюзов.

Важным направлением деятельности координационных советов в 2013 году был профсоюзный контроль за реализацией майских указов президента. С этой целью на расширенных заседаниях КС с участием руководства ФПСК, представителей органов местной власти и руководителей муниципальных учреждений социальной сферы обсуждался ход поэтапного совершенствования системы оплаты труда их работников. Согласно принятым на них решениям профсоюзная сторона выступила инициатором рассмотрения этой темы на заседаниях территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, ускорения разработки программ поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников муниципальных учреждений социальной сферы, организации мониторинга их выполнения. На протяжении всего 2013 года КС при поддержке правовой инспекции ФПСК оказывали консультативную помощь по данной теме учреждениям соцсферы, проводили проверки, контролировали ход внесения изменений в соответствии с новым законодательством в локальные нормативные акты. И этот фронт работы будет расширен в наступившем году в связи с необходимостью дальнейшей работы по совершенствованию оплаты труда работников социальной сферы и их переходу на систему «эффективных контрактов».

Позитивным итогом деятельности КС стала последовательная работа по укреплению социального партнерства посредством заключения территориальных трехсторонних соглашений. В 2013 году были заключены новые соглашения в 12 муниципальных образованиях, которые прошли экспертизу в отделе социально-трудовых отношений ФПСК, что позволило скорректировать их содержание в сторону повышения социальной защищенности населения.

По-прежнему стратегическим приоритетом деятельности координационных советов было отстаивание законных прав и интересов трудящихся, оказание им правовой помощи. И представители ФПСК использовали все имеющиеся возможности: правовые консультации, проверки предприятий на предмет соблюдения трудового законодательства, в том числе совместно с Государственной инспекцией труда, органами прокуратуры. Так, в течение года в КС поступило 875 обращений от членов профсоюзов, было проведено 147 проверок соблюдения трудового законодательства. А поскольку количество нарушений не уменьшается, в целях усиления правозащитной работы районным представительствам ФПСК поставлена задача ужесточить профсоюзный контроль за соблюдением трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда, усилить взаимодействие с органами контроля и надзора по выявлению и пресечению таких нарушений.

Большое внимание уделено и деятельности в сфере охраны труда работающих жителей муниципальных образований края. В 2013 году техинспекторами представительств ФПСК проведено 124 проверки состояния условий и охраны труда в организациях, в том числе с Гострудинспекцией в СК - 83, по результатам которых большинство выявленных нарушений было устранено. Опыт работы в Невинномысске показал, что практика совместных выходов с представителями ГИТ в СК в организации и предприятия города способствует повышению мотивации профчленства, созданию новых первичек, и его необходимо взять на вооружение и другим КС. Кроме того, представители координационных советов активно участвовали в расследовании несчастных случаев на производстве, в проведении районных и городских Дней охраны труда, в рамках которых обсуждались важнейшие вопросы соблюдения норм трудоохранного законодательства.

Говоря об итогах работы представительств ФПСК, нельзя не отметить их активное участие в коллективных действиях профсоюзов. Так, например, в рамках первомайской акции профсоюзов «Достойный труд - достойная зарплата!» были организованы митинги и шествия в 12 территориях края. в которых приняли участие 12 тыс. членов профсоюзов. В октябре в рамках всемирного Дня действий профсоюзов «За достойный труд!» в 5 определенных руководством ФПСК муниципалитетах были организованы митинги, на которых профактивисты высказали свою позицию по актуальным проблемам в социально-экономической и социально-трудовой сферах страны. Координационные советы также приняли активное участие в мероприятиях, посвященных 65-летию ФПСК.

Заметные результаты работы координационных советов находили отражение в местной прессе, о чем свидетельствует продуктивное информационное сотрудничество КС с редакциями городских и районных СМИ в Изобильненском, Ипатовском, Предгорном районах, в Невинномысске и др. Тем не менее, вызовы времени требуют более активного взаимодействия с местными СМИ, информационными ресурсами ФПСК, внедрения в Интернет-пространство, выстраивания территориального уровня информационной вертикали профсоюзов в крае, координацию деятельности которого должны взять представительства ФПСК в своих муниципальных образованиях.

Результаты этой многогранной работы стали основным стимулом к мотивации профсоюзного членства. В результате целенаправленной деятельности координаторов Невинномысске, Изобильненском, Труновском и др. районах в минувшем году было создано 44 первичных профсоюзных организации.

Вместе с тем, отмечая положительные результаты работы координационных советов в 2013 году, зам. председателя ФПСК Т.Чечина нацелила их на повышение эффективности работы в условиях перераспределения властных полномочий и остановившись на проблемных аспектах, формулировала первоочередные задачи КС в 2014 году. В частности, зампред ФПСК обратила внимание аудитории на необходимость более качественной подготовки к проведению расширенных заседаний КС по вопросу о ходе реализации программы поэтапного совершенствования заработной платы. Следует также уделить приложить немало усилий для повышения качества содержания и выполнения территориальных трехсторонних соглашений, повысить результативность своего участия в работе территориальных трехсторонних комиссий и взаимодействия с органами контроля и надзора, усилить контроль за выполнением работодателями пункта 2.23 краевого трехстороннего соглашения о доведении минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В свою очередь зам. председателя ФПСК А.Бутова нацелила координаторов на усиление правозащитной деятельности, повышение эффективности работы правовых и технических инспекторов межрайонных представительств ФПСК, активизацию их участия в районных и городских Днях охраны труда. Также представительствам ФПСК необходимо направить свои усилия на более активное взаимодействие с органами местной власти по вопросам защиты социально-трудовых интересов молодежи.

В заключении совещания заведующая объединенным архивом ФПСК Е.Павленко дала разъяснения по ведению делопроизводства и архивов в КСОП.

Наши партнеры