Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

День профсоюзного активиста в Невинномысске
29.11.2013

День профсоюзного активиста в Невинномысске

В Невинномысске по инициативе межмуниципального представительства ФПСК во второй раз прошел День профсоюзного активиста, который в этом году посвятили 65-летию ФПСК.  Его основную идеологическую нагрузку взяло на себя заседание «круглого стола» на тему: «Зачем нужен профсоюз?». Поучаствовать в дискуссии на актуальную тему в промышленной столице региона, всегда славившейся своими профсоюзными традициями, журналисты ведущего издания «Невинномысский рабочий» пригласили солидный десант руководителей профсоюзных структур края и города, а также работодателей во главе с вице-президентом их регионального отделения «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Г. Сумкиным.

И хотя, как отметил глава межмуниципального представительства ФПСК с центром в Невинномысске Станислав Кононенко, этот вопрос для города непраздный, поскольку выросло целое поколение молодых работников, мало знающих о профсоюзах, профсоюзные ряды муниципалитета регулярно пополняются новыми профсоюзными организациями. О том, насколько они востребованы в нашей непростой жизни и соответствуют современным запросам членов профсоюзов, на конкретных примерах убеждали дальнейшие выступления участников круглого стола.

Ответ на главный вопрос дискуссии, по мнению зам. председателя краевой Федерации профсоюзов Татьяны Чечиной, очевиден:

- В условиях рыночной экономики решающим фактором эффективности производства являются трудовые ресурсы. А поскольку современное трудовое законодательство в России имеет договорный характер, профсоюзы и законодательно, и фактически выступают ключевым рычагом регулирования отношений между работником и работодателем.

О том, как профсоюзам это удается, даже при наличии иностранных собственников, рассказал председатель первичной профсоюзной организации филиала Енел «ОГК-5» филиала «Невинномысская ГРЭС», депутат городской Думы четырех созывов Иван Шарабаров.

- Конечно, диалог идет непросто, но при аргументированной позиции профкома всегда удавалось не отступать от интересов работников станции. Так, в ходе сложных переговоров по заключению нового коллективного договора в этом году, даже на фоне замораживания тарифов на электроэнергию, сохранен уровень заработной платы, увеличена ее базовая часть, в полном объеме сохранен обширный пакет социальных гарантий.

Было, что сказать и профсоюзам социальной сферы, где в свете происходящих масштабных преобразований наибольший эффект регулирования трудовых отношений достигается не столько на локальном, сколько на субъектовом и федеральном уровнях ведения переговоров с главным работодателем – государством. В результате, по словам председателя краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Лоры Манаевой, при непосредственном профсоюзном участии в программе поэтапного повышения оплаты труда в учреждениях социальной сферы в рамках реализации майских указов Президента РФ растет зарплата педагогов, что является результатом многолетних требований профсоюза. Целый ряд примеров результативности защиты прав работников здравоохранения и профсоюзных инициатив на краевом уровне по повышению заработной платы, предоставлению дополнительных отпусков, установлению надбавок и доплат привел и лидер краевого профсоюза медиков Александр Кривко. Но этот процесс идет не так быстро, как хотелось бы, поэтому сегодня «бюджетные» профсоюзы добиваются установления на федеральном уровне размеров базовых ставок и окладов работников социальной сферы.

Наглядным примером эффективного социального диалога в промышленной столице края является многолетний  опыт взаимодействия администрации и профорганизации ОАО «Невинномысский Азот», кстати, ставшей победителем краевого конкурса ФПСК на лучшую первичную профсоюзную организацию в 2013 году. И, по словам профсоюзного лидера градообразующего предприятия Сергея Самофалова, при активной позиции профкома удавалось даже в кризис повышать зарплату работников предприятия. Профком сделал многое, чтобы внедренная грейдинговая система оплаты труда была понятной и справедливой. Регулярно улучшаются условия труда заводчан, расширяется перечень социальных гарантий по коллективному договору.

Заметную роль первички Росхимпрофсоюза в достижении производственных успехов флагмана химической промышленности региона отметил и административный директор ОАО «Невинномысский Азот» Олег Тальберг:

- Голодный и злой работник – плохой работник. Объединить коллектив для достижения результата под силу только сильному профсоюзу, который дойдет до каждого работника и донесет его чаяния до работодателя. Сейчас в профорганизации Росхимпрофсоюза объединены 85% наших сотрудников, и эта большая сила, которую мы уважаем и обязаны с ней считаться.

В результате, как рассказал топ-менеджер, все локальные акты администрации предприятия в сфере труда проходят через профком. Результативно работают профсоюзные уполномоченные по охране труда в каждом цеху, оперативно информируя администрацию о возникающих проблемах. По предложению профорганизации приводятся в соответствие с современными стандартами бытовые помещения, комнаты отдыха для работников, на очереди – запуск новой столовой. Недавно обсудили с профсоюзом вопросы повышения заработной платы, в итоге с 1 января 2014 года она повысится на индекс потребительских цен – 8%. При этом средняя зарплата на «Азоте» составляет 35 тыс. руб., а на охрану труда ежегодно направляется около 1 млн. долларов.

Долю полемизма в обсуждение внес вице-президент Конгресса деловых кругов Г. Сумкин, который больше «налегал» на проблемы работодателей и нацеливал профсоюзы на повышение производительности труда работников. Но зампред ФПСК Татьяна Чечина обратила его внимание на отсутствие в Невинномысске реального объединения работодателей, что не способствует преемственности принимаемых на уровне края договоренностей по укреплению и развитию социального партнерства.

Не поддержали его и выступившие затем представители работодателей промышленной столицы региона. Так, директор СШ № 1 Елена Мироненко подчеркнула, что в свете происходящих революционных изменений в сфере образования обойтись без помощи профсоюза просто невозможно.

- Юриста содержать у нас нет возможности. Поэтому мы обращаемся за помощью к профсоюзу как по вопросам повышения юридической грамотности коллектива, так и в сфере взаимоотношений с пользователями образовательных услуг.

Тепло поблагодарила профсоюзы за совместную работу, которая на протяжении ряда лет ведется в рамках соглашения о сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Ставропольского края и значительно сократила число жалоб на нарушения трудовых прав на ряде предприятий, где есть профсоюзные организации, главный инспектор труда Государственной инспекции труда в СК по Невинномысску Ирина Ильчук:

- Считаю очень правильным, что ФПСК создала в Невинномысске свое представительство, с работниками которого мы выходим в организации для осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства. И созданные ими за последнее время 112 новых профсоюзных организаций –  самый убедительный ответ на вопрос, зачем нужен профсоюз.

В итоге участники дискуссии пришли к единому мнению о необходимости профсоюзов, объединившись в которые можно законно и гарантированно защитить интересы и трудовые права наемных работников, обеспечить социально-экономическую стабильность организации, отрасли, территории, что и было зафиксировано в принятом обращении.

А затем был большой праздник, уникальная программа которого, подготовленная силами самих профактивистов, лучше всяких слов свидетельствовала о том, что профсоюзы города – большая и сплоченная команда, которая умеет работать творчески и с огоньком.

Поздравляя с Днем профсоюзного активиста лучших представителей этой организации, которая «без всякой политики сплачивает людей труда на основе защиты их интересов», глава администрации промышленной столицы края Сергей Батынюк, как и другие вышеупомянутые почетные гости, пожелал им и впредь также активно отстаивать права трудящихся невинномыссцев. 


Наши партнеры