Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

В Невинномысске с размахом отметили День профсоюзного активиста.
16.11.2012

В Невинномысске с размахом отметили День профсоюзного активиста.

Его организаторы - Федерация профсоюзов Ставропольского края и ее межмуниципальное представительство провели ряд мероприятий, главными героями которых стали профсоюзные активисты промышленной столице края, Кочубеевского и Андроповского муниципальных районов.

Открыла череду событий бесплатная юридическая консультация, которую для всех желающих членов профсоюзов провели юристы ФПСК, а также выставка агитационных материалов первичных профсоюзных организаций города и фотоотчет о деятельности межмуниципального КС.

Центральным событием Дня профактивиста стало расширенное заседание межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Невинномысске, в рамках которого состоялся большой разговор о роли правозащитной деятельности межмуниципального КС и задачах по ее совершенствованию с участием руководства города, ФПСК и ее краевых отраслевых организаций профсоюзов, органов контроля и надзора, работодателей и территориального профсоюзного актива.

Приветствуя участников заседания, глава Невинномысска Сергей Батынюк положительно оценил деятельность представительства ФПСК, которое, последовательно отстаивая интересы земляков, ведет конструктивный, а порой и жесткий диалог с властью. Мэр промышленной столицы края тепло поздравил профсоюзных активистов с профессиональным праздником и, поблагодарив их за нелегкий труд, подчеркнул:

- Вместе мы – сила, и я уверен, что сообща мы сделаем наш город еще лучше.

Информируя о конкретных результатах правозащитной деятельности, межмуниципального представительства ФПСК, его лидер Станислав Кононенко отметил, что на сегодняшний день этой работой охвачены 193 профсоюзные организации, объединяющие более 18 тыс. членов профсоюзов. В результате применения различных форм профсоюзной правовой защиты за период 2011-2012 гг. было проведено 32 проверки, выявлено 278 нарушений, из них устранено 274. Удалось выявить и погасить задолженность по заработной плате в сумме более 3,5 млн. руб. Бесплатную правовую помощь получили около 600 членов профсоюзов. Налажено продуктивное взаимодействие с Государственной инспекцией труда. Результативной работе по профилактике нарушений трудовых прав работников на территориях Кочубеевского, Андроповского районов и города Невинномысска способствуют и активные совместные действия с краевыми отраслевыми организациями профсоюзов, которые заняли принципиальную позицию по защите прав своих членов профсоюзов. В результате к ним удалось приблизить качественную правовую помощь, а ее объемы увеличить практически вдвое.

Не менее пристальное внимание межмуниципальный координационный совет совместно с отраслевыми профсоюзами уделяет колдоговорной работе в первичных профсоюзных организациях. О качестве этой работы свидетельствует тот факт, что их коллективные договоры регулярно занимают призовые места в соответствующих конкурсах разных уровней, а председатели входящих в состав межмуниципального представительства координационных советов участвуют в работе комиссий по уведомительной регистрации КД, что позволяет влиять на качество этих документов.

Вместе с тем, как подчеркнул Станислав Кононенко, правозащитная деятельность профсоюзных организаций требует дальнейшего совершенствования. Нужно повышать качество содержания и выполнения коллективных договоров, добиваться реального взаимодействия с органами местного самоуправления по совершенствованию порядка принятия нормативно-правовых актов в сфере труда, эффективности сотрудничества с органами надзора и контроля, средствами массовой информации.

Профсоюзного лидера города поддержали выступившие затем профсоюзные активисты, которые поделились наработками по защите трудовых прав работников в своих отраслях и организациях и внесли предложения по ее совершенствованию. Так, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Арнест» Николай Чайкин отметил большую роль координационного совета в налаживании продуктивного социального партнерства на городском уровне. Правовой инспектор труда ЦК Росхимпрофсоюза по Ставропольскому краю, юрисконсульт профсоюзной организации ОАО «Невинномысский Азот» Дмитрий Толочкин отметил значимость КС как профсоюзного центра, способного оперативно и качественно оказывать юридическую помощь своим структурам. Наглядным тому подтверждением стало выступление председателя краевой организации профсоюза «Торговое Единство» Галины Богдановой, которая рассказала о конкретных примерах совместной работы по созданию профсоюзных организаций в сфере малого и среднего бизнеса благодаря оказываемой КС организационной и юридической поддержке. Высоко оценила продуктивное сотрудничество с МКС и главный государственный инспектор по охране труда Государственной инспекции труда по СК Ирина Ильчук, отметив активное участие представителей совета в совместных проверках и расследованиях несчастных случаев на производстве.

Подводя итог заседания, зам.председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина поблагодарила главу города Сергея Батынюка и председателя Думы г.Невинномысска Надежду Богданову за состоявшийся откровенный разговор и высокую оценку роли невинномысских профсоюзов в защите трудовых прав работников. Вместе с тем, отметив возрастание роли профсоюзов в нынешних реалиях, обусловленных революционными изменениями в бюджетной сфере, вступлением России в ВТО, она нацелила профактив на повышение эффективности правозащитной работы, а представительство – на создание сильного профцентра, способного оказывать реальную помощь профсоюзным организациям на местах.

- Профсоюзы были, есть и будут. Ведь суть их деятельности –согласование амбиций собственника с достоинством наемного работника, без которого невозможно добиться успешного развития предприятия, территории, региона, - подытожила зампред ФПСК.

А потом был яркий праздник, главными «виновниками» которого стали профсоюзные активисты промышленной столицы края и прилегающих районов. Слова признательности за нелегкий, но такой нужный людям труд им говорили и вручали заслуженные награды руководители Невинномысска и Федерации профсоюзов Ставропольского края. А праздничным подарком героям дня стал большой концерт с участием профсоюзной агитбригады Невинномысского химического колледжа, а также лотерея, победители которой получили ценные призы от Росхимпрофсоюза и профсоюзной организации ОАО «Арнест». Словом, День профсоюзного активиста в Невинномысске, который, учитывая пожелания членов профсоюзов, решили сделать традиционным, удался.

Наши партнеры