Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

18.01.2013

В представительствах ФПСК в муниципальных образованиях края начались отчетные совещания по итогам работы в 2012 году.

Изменения, происходящие в разных сферах жизни, диктуют необходимость постоянного совершенствования деятельности координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях. С этой целью Федерация профсоюзов Ставропольского края ежегодно, раз в полугодие, проводит отчеты председателей КС, чтобы оценить реальную картину выполнения поставленных задач в  том или ином периоде и оказать необходимую практическую помощь по ее результатам.

Особенностью нынешнего отчетного периода стал новый формат защиты отчетов. Теперь руководители и специалисты аппарата ФПСК обсуждают с председателями КС результаты их деятельности не в ФПСК, а на местах. 

Первыми отчитались координационные советы организаций профсоюзов Александровского, Благодарненского,  Грачевского, Ипатовского и Петровского муниципальных районов, входящие в состав межмуниципального представительства ФПСК – межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г. Светлограде.   Была отмечена   результативная правозащитная работа всего «куста». И, в частности, проведено 52 проверки соблюдения трудового законодательства в организациях подведомственных районов. Выявлено и устранено 312 нарушений. Рассмотрено и удовлетворено 218 обращений членов профсоюзов. Экономический эффект от этой деятельности составил  550 тыс. руб. 

Дав детальные рекомендации по всем проблемным аспектам, руководители и специалисты ФПСК  отметили необходимость укрепления координирующей роли межмуниципиального координационного совета и нацелили профсоюзных лидеров на укрепление социального партнерства, ужесточение профсоюзного контроля за соблюдением прав работников, акцентировав особое внимание на необходимости его активизации в бюджетной сфере в условиях реализации майских указов президента РФ. 

Следующими будут отчитываться в Буденновске координационные советы организаций профсоюзов Буденновского, Левокумского, Нефтекумского, Новоселицкого и Арзгирского районов, которые объединяет межмуниципальное представительство ФПСК с центром в г.Буденновске.


Наши партнеры