Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

В Пятигорске прошел первый лагерь-смена для профсоюзного актива учреждений начального и среднего профессионального образования
29.09.2012

В Пятигорске прошел первый лагерь-смена для профсоюзного актива учреждений начального и среднего профессионального образования

В обучающем мероприятии, организованном краевой организацией профсоюза работников образования и науки РФ, приняло участие около 50 профактивистов из 18 учреждений начального и среднего профобразования края, которые в рамках двухдневного форума обсудили вопросы модернизации системы профессионального образования и получили новые знания по основным направлениям деятельности профсоюза.

На торжественном открытии мероприятия участников приветствовали председатель краевой организации профсоюза работников образования Л.Н.Манаева, министр имущественных отношений Ставропольского края В.В.Мельников, начальник отдела кадров министерства образования СК Ф.Н.Страчкова, руководители учреждений профессионального образования края, которые говорили о возросшей роли профсоюза в регулировании социально-трудовых отношений в образовательных учреждениях Ставрополья в условиях происходящих масштабных изменений в сфере образования.

Ключевым стало выступление лидера краевой организации профсоюза Л.Н.Манаевой на тему: «Инновации в образовании. Вектор развития, реалии и перспективы», в котором она акцентировала внимание профактива на задачах по контролю за соблюдением прав работников образования в условиях реформирования отрасли.

А после тренинга на командообразование «Самопрезентация профсоюзного лидера», проведенного кандидатом педагогических наук, руководителем Центра довузовского образования ПГЛУ А.В.Григорьевой, профактив с головой окунулся в обучающую программу лагеря. Так, правовые основы функционирования и развития учреждений НПО и СПО участникам смены разъяснила доктор педагогических наук, академик Международной академии наук педагогического образования Л.П.Погребняк. Экспресс-комментарий по основным направлениям правозащитной деятельности профсоюзной организации дала главный правовой инспектор труда краевой организации профсоюза И.В.Шевченко. Под руководством заместителя председателя крайкома Л.А.Лейпи участники детально проштудировали теоретический курс «Коллективный договор как неотъемлемый механизм социального партнерства» и активно поучаствовали в тематическом практикуме «НСОТ. Вопросы и ответы», в рамках которого зампред, основываясь на результатах проведенных проверок положений об оплате труда в образовательных учреждениях края, проанализировала типичные ошибки и дала рекомендации по их устранению.

По наиболее актуальным вопросам пенсионного обеспечения педагогов в свете пенсионной реформы участникам семинара дала разъяснения ведущий специалист по координации деятельности первичных профсоюзных организаций учреждений профессионального образования краевой организации профсоюза В.В.Губарева. О мерах дополнительной социальной поддержки работников образования, реализуемых в рамках созданного при крайкоме профсоюза КПК «Знание», рассказала его директор Е.Н.Клочко.

Основы делопроизводства в первичной профсоюзной организации профактивистам разъяснила главный специалист по организационной работе Я.С.Жмыркова. Об информационной деятельности профкома на своем мастер-классе говорила ведущий специалист по информационной работе краевой организации профсоюза И.В.Манаева. Типичные ситуации и опасения профсоюзного лидера участники совещания разобрали на психологическом тренинге вместе с практикующим психологом, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности ПГЛУ И.А.Колиниченко.

В завершение обучающей смены под руководством председателя крайкома был проведен «открытый микрофон» по теме: «Мотивирование профсоюзного членства в условиях модернизации системы профессионального образования», в рамках которого его участники поделились опытом этой работы в своих организациях и обсудили насущные проблемы.

Подводя итоги первого лагеря-смены для профсоюзного актива учреждений начального и среднего профессионального образования лидер краевой организации профсоюза, Л.Н.Манаева отметила значимость таких мероприятий для повышения образовательного уровня профактива края, подчеркнув, что крайком профсоюза особое внимание уделяет созданию первичных профсоюзных организаций в учреждениях профессионального образования. Так, только с начала 2012 года было создано 6 первичек, поэтому такая форма обучения обязательно войдет в образовательную программу крайкома «Профсоюзные кадры» и будет проводиться регулярно.

А участники лагеря, в свою очередь, искренне поблагодарили организаторов и преподавателей. Также каждый из них получил на руки дополнительные информационные материалы, разработанные специалистами краевой организации профсоюза.

Наши партнеры