Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

21.12.2011

За достойную жизнь бюджетников!

В рамках расширенного заседания координационного совета организаций профсоюзов Нефтекумского муниципального района обсуждался ход реализации федерального закона № 83-ФЗ об изменении правового положения учреждений бюджетной сферы и итоги проверок по переходу их на новые системы оплаты труда. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам И.В.Васюк, зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко, главный специалист отдела социально-трудовых отношений ФПСК О.А.Подуст, начальники районных отделов образования и  культуры  Э.Н.Лиманова и О.В.Кругова, главный врач МУЗ «Нефтекумская ЦРБ» М.Ш.Политов, работодатели и  профактив района.

О ходе реализации плана мероприятий по исполнению федерального закона 83-ФЗ от 8 мая 2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» собравшихся проинформировала начальник отдела социального развития АНМР Т.Н.Яренкова. Она рассказала о проведенной работе по разработке муниципальной правовой базы, регламентирующей перевод бюджетных учреждений в новый статус,  положительно оценив при этом прошедшие обучающие семинары с участием глав поселений НМР, руководителей учреждений, в рамках которых разъяснялся порядок перехода бюджетных организаций в новый статус. На сегодняшний день учреждения, определившиеся с новым правовым статусом согласно 83-ФЗ, в большинстве своем уже внесли дополнения и изменения в свои уставы, положения об оплате труда и другие документы.  

О действиях профсоюзов в условиях внедрения этой новации участников заседания проинформировала зампред ФПСК А.О.Коваленко, который обратил внимание профактива на необходимость усиления профсоюзного контроля за соблюдением прав  бюджетников при внесении соответствующих изменений в муниципальные нормативно-правовые акты и локальные документы организаций. 

В ходе совещания пристальное внимание было уделено соблюдению трудовых прав нефтекумских бюджетников в условиях введения новых систем оплаты труда. Информацию по этому вопросу подготовила начальник УТСЗН района Е.М.Легенина. Она отметила, что рабочей группой по изучению эффективности введения НСОТ, в состав которой вошли и члены координационного совета организаций профсоюзов, было проверено более десятка бюджетных учреждений района. Проверки выявили нарушения, касающиеся выплат стимулирующих и компенсационных надбавок, дифференциации в оплате труда специалистов и персонала, а также несвоевременного произведения окончательного расчета с уволенными работниками, выдачи отпускных. Не учитывались и не оплачивались часы работы в ночное время, в выходные и праздничные дни и др. На данный момент большинство из озвученных нарушений устранены. Локальные нормативные акты приведены в соответствие с нормами законодательства, в коллективные договоры внесены соответствующие изменения.

В рамках развернувшегося затем заинтересованного диалога по проблемным аспектам введения НСОТ и поэтапного повышения ФОТ бюджетников А.О.Коваленко и О.А.Подуст дали разъяснения по всем наболевшим вопросам нефтекумских бюджетников. 

В заключение зампред ФПСК обратил внимание присутствующих на необходимость соблюдения трудового законодательства и усиления профсоюзного контроля за распределением фонда оплаты труда и стимулирующих надбавок. 

Согласно итоговому решению, принятому членами КС по данному вопросу, профактив района возьмет под особый контроль внесение соответствующих изменений в коллективные договоры, локальные нормативные акты организаций и распределение фонда оплаты труда в условиях повышения зарплат бюджетников.


Наши партнеры