Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

12.10.2011

За достойную жизнь бюджетников!

В с.Красногвардейском состоялось расширенное заседание координационного совета организаций профсоюзов Красногвардейского муниципального района, в рамках которого обсудили итоги проверок введения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы и ход реализации федерального закона № 83-ФЗ. В работе совещания приняли участие зам. председателя ФПСК Т.И.Чечина, заместитель главы администрации КРМ Г.Н.Бурлакова, начальник финансового управления администрации КМР О.Н.Звягинцева, председатель межмуниципального КС организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном Н.А.Дьяченко, работодатели  и профактив района.

С информацией о ходе реализации плана мероприятий по исполнению федерального закона 83-ФЗ от 8 мая 2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» выступила  начальник финансового управления администрации КМР О.Н.Звягинцева. Отметив, что основная цель нововведения - повышение качества государственных и муниципальных услуг в социально значимых сферах, она рассказала о проводимой работе по разработке муниципальной правовой базы, регламентирующий перевод бюджетных учреждений в новый статус. На сегодняшний день проведена работа по внесению дополнений и изменений в уставы, положения об оплате труда и другие документы учреждений, определившихся с  новым правовым статусом согласно 83-ФЗ.

О действиях профсоюзов в условиях внедрения этой новации участников заседания проинформировала зам.председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Т.И.Чечина, обратив внимание профактива на необходимость усиления профсоюзного контроля за соблюдением прав бюджетников при внесении соответствующих изменений в муниципальные нормативно-правовые акты.

Члены совета решили вынести этот вопрос на заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Пристальное внимание в ходе совещания было уделено соблюдению трудовых прав красногвардейских бюджетников в условиях введения новых систем оплаты труда. Как отметила главный специалист  социально-экономического отдела администрации района И.А.Анисимова, возглавлявшая рабочую группу по изучению эффективности введения НСОТ, в состав которой вошли и члены координационного совета профсоюзов, было проверено более десятка бюджетных учреждений района.  Проверки выявили нарушения, касающиеся выплат стимулирующих и компенсационных надбавок, дифференциации в оплате труда специалистов и персонала, а также несвоевременного произведения окончательного расчета с уволенными работниками, выдачи отпускных. Не учитывались и не оплачивались часы работы в ночное время, в выходные и праздничные дни и др. На данный момент все выявленные нарушения устранены.

Выступившие затем профактивисты района, отметив прогрессивность НСОТ, нацеленных на стимулирование труда работников по его результатам, тем не менее, были едины во мнении что, новация не оправдала ожидания  бюджетников. Кроме того, помимо выше перечисленных проблем, по-прежнему остро стоит вопрос о формировании качественной нормативно-правовой базы, предусматривающей новые подходы к оплате труда с учетом территориальной специфики. В этой связи зампред ФПСК Т.И.Чечина поставила перед профактивом района задачу активнее работать  над внесением соответствующих изменений в коллективные договоры и локальные нормативные акты организаций и установить жесткий контроль над их выполнением.

Подводя итоги совещания, Т.И.Чечина на конкретных примерах выявленных в ходе введения новых систем оплаты труда недостатков дала разъяснения по их устранению, а также сформулировала четкий алгоритм действий в условиях реформирования правового статуса учреждений бюджетной сферы, ответив на многочисленные вопросы собравшихся.

По итогам заседания приняты соответствующие решения.

Наши партнеры