Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

«Молодежный лидер СтГАУ-2013»
24.09.2013

«Молодежный лидер СтГАУ-2013»

В Ставропольском государственном аграрном университете завершила работу 20-я Школа студенческого профсоюзного актива «Молодежный лидер СтГАУ−2013».  В работе мероприятия, организатором которого традиционно выступил студпрофком вуза, приняли участие 400 первокурсников со всех факультетов университета. 

Осенняя Школа профактива предоставляет возможность первокурсникам адаптироваться в студенческой среде, узнать историю вуза, проявить себя, свои таланты, найти новых друзей и, конечно, приобрести полезные знания. Для этих целей в программе «школьных» занятий есть все, кроме скучных лекций и назидательных бесед: мастер-классы, психологические тренинги, игры на сплочение коллектива и развитие лидерских способностей, творческие задания и многое другое.

Согласно задумке организаторов участники 20-й ШПА попали на территорию личностного роста, своего рода стройку, где каждый смог получить «строительные материалы», то есть знания для развития своей личности. Все участники «стройки» разделились на 12 отрядов − строительные объекты, которые возглавили опытные вожатые отряда «Мечта». Не откладывая дело в долгий ящик, каждый «отряд-объект» ярко представил себя на торжественном открытии ШПА, а затем ребята отправились проходить «веревочный курс»,  непростые испытания которого помогли им сплотиться в единую команду. А вечером первого дня была проведена игра-тренинг «Жизненный выбор», направленная на пропаганду здорового образа жизни и призванная уберечь студентов 1 курса от вредных привычек – наркотиков, игромании, курения.

Второй день был полностью посвящен образовательной программе Школы, которая включала мастер-классы, тренинги, деловые игры, лекции. В числе  преподавателей - специалисты Федерации профсоюзов края,  комитета СК по делам молодежи, сотрудники кафедр психологии и педагогики,  физической культуры и спорта университета, вожатые отряда «Мечта».

Особый интерес у активистов вуза вызвал мастер-класс заведующей правовым отделом Федерации профсоюзов Ставропольского края Анны Бутовой, посвященный изучению трудовых прав молодых работников. А для закрепления полученных знаний ребята приняли участие в предложенной ею деловой игре, в ходе которой на примерах из практики работы правовой инспекции труда ФПСК они рассмотрели наиболее типичные ситуации приема молодых людей на работу, оформления по трудовому договору, взыскания за несоблюдение трудовой дисциплины, а также процедуру увольнения.

В рамках Школы также было проведено мероприятие «Котлован творчества», которое помогло ребятам раскрыть свои  таланты в пении, танцах, поэзии, актерстве. Не оставил никого равнодушным лирический вечер «Никто не забыт, ничто не забыто» - ребята пели патриотические песни под гитару вокруг импровизированного огня, а после отпускали в небо китайские фонарики и загадывали заветные желания. 

Так незаметно пролетели три дня активной работы и отдыха студентов СтГАУ. Поздравить ребят с успешным окончанием Школы пришел  ректор Ставропольского государственного аграрного университета, член-корреспондент РАСХН, профессор Владимир  Трухачев. Пожелав выпускникам 20-й ШПА активного применения полученных знаний на практике, он по сложившейся доброй традиции подарил участникам огромную гирлянду из конфет, а лидерам отрядов, которых путем голосования выбрали сами ребята, вручил памятные подарки и кубки от ректората.

Финалом 20-й Школы стало самое доброе мероприятие «Подарок дорогому другу», где молодые активисты говорили теплые слова, посвящали стихи Школе, вожатым и, конечно же, новым друзьям. Все участники искренне поблагодарили студпрофком вуза за интересное и полезное мероприятие, которое помогло им влиться в студенческую жизнь, а также за полученные знания, которые обязательно пригодятся в их профсоюзной работе. 


Наши партнеры