В центре внимания - спецоценка условий труда
23.10.2014

В центре внимания - спецоценка условий труда

По инициативе Гострудинспекции в Ставропольском крае, межмуниципального представительства Федерации профсоюзов СК и Комитета по труду и социальной поддержке администрации г. Невинномысска состоялся обучающий семинар для профактива и работодателей по вопросам проведения в организациях города специальной оценки условий труда и реализации обязанностей работодателя по обеспечению безопасного труда работников.

Об исключительной актуальности темы - проведения процедуры специальной оценки условий труда (СУОТ), вступившей в силу с января текущего года, говорил переполненный зал городской администрации, рассчитанный на 200 мест. И, надо отметить, все лекторы построили свои выступления таким образом, чтобы участникам семинара был понятен и четко «разложен по полочкам» весь объём предстоящей работы по СОУТ - начиная от приведения наименований профессии в соответствии ЕТКС и до изменения финансовой политики.

Основным докладчиком был руководитель одной из лицензированных на проведение спецоценки организаций С. Кучер. Определив ее суть как комплекс мероприятий не только по выявлению уровня воздействия вредных и опасных условий труда, но и по его снижению, он особо подчеркнул, что обязанность по проведению и финансированию СУОТ лежит на работодателях.

Также отмечалось, что законодателем усилена роль профсоюзных организаций в проведении специальной оценки труда на всех её этапах. Так профсоюзные активисты, избранные в состав комиссии по организации и проведению СОУТ, имеют право обжаловать результаты, организовать экспертизу и проведение внеплановых работ по спецоценке.

И хотя в промышленной столице края это уже четвертый с начала года семинар по данной тематике, но по мере реализации закона у профсоюзов и работодателей накопились новые вопросы, которыми они не преминули засыпать первого лектора. Среди них, например: все организации ли должны проводить спецоценку, как быть, если уже проводили аттестацию, изменились ли дополнительные тарифы и т.д.?

При этом, на какие бы трудности ни ссылались работодатели, на семинаре четко прозвучала профсоюзная позиция, высказанная руководителем межмуниципального представительства ФПСК С. Кононенко: здоровые и безопасные условия труда являются неотъемлемой частью эффективного и качественного управления производством, а потому обеспечение надлежащих условий труда по результатам проведения СОУТ означает инвестирование средств в человеческие ресурсы.

В свою очередь, главный госинспектор ГИТ по СК И. Ильчук подчеркнула, что времени на раскачку не осталось. И неумолимо приближается то время, когда, начиная с 2015 года, инспекторы труда в случае отказа работодателей от проведения спецоценки станут применять новую статью 5.27.1 Кодекса административных правонарушений РФ, согласно которой величина штрафа будет составлять для должностных лиц и ИП от 5 000 до 10 000 руб., для юридических лиц — от 60 000 до 80 000 руб. Предусмотрен и более мягкий вариант наказания — предупреждение. Но если нарушение будет совершено повторно, размер санкции увеличится и составит для должностных лиц и ИП от 30 000 до 40 000 руб., для юридических лиц — от 100 000 до 200 000 руб. Кроме того, вместо штрафа повторно провинившихся должностных лиц могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет, а деятельность ИП и организаций приостановить на срок до девяноста суток. А если на предприятии произойдет несчастный случай, и вина работодателя, уклонившегося от СУОТ, будет доказана, его привлекут к уголовной ответственности по статье 143 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 400 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев. Есть и другой вариант наказания — исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года. В случае смерти сотрудника руководителя могут лишить свободы, либо направить на принудительные работы на срок до четырех лет. А в случае смерти двух и более сотрудников руководителю грозит лишение свободы или принудительные работы на срок до пяти лет.

В завершении семинара его участникам был роздан Сборник материалов по вопросам специальной оценки условий труда, выпущенный правовым отделом ФПСК.