Встреча на высшем уровне
14.03.2014

Встреча на высшем уровне

Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил вернуться к вопросу о прогрессивной системе налогообложения физических лиц с освобождением от этого налога тех людей, кто получает зарплату ниже прожиточного минимума, и изменить методику расчета МРОТ.

"Я хочу сказать о прогрессивной системе налогообложения доходов физических лиц. Об этом говорится давно. Когда 14 или 15 лет назад вводили плоскую шкалу подоходного налога, это было оправдано, и это был определенный импульс для развития бизнеса. Тем не менее, те ожидания, которые вкладывались в это решение, не до конца оправдались", — сказал М. Шмаков. Он предложил подумать об исключении из списка плательщиков тех, кто получает заработную плату ниже прожиточного минимума, или снизить им процентную ставку.

Профсоюзный лидер также заявил о необходимости принятия принципиальных экономических решений по минимальному размеру оплаты труда. "Сейчас мы добились в рамках подписанного в конце декабря Генерального соглашения того, что в течение трёх лет, до 2016 года, минимальный размер оплаты труда должен быть доведён до уровня прожиточного минимума. Но прожиточный минимум считается по очень плохой методике, которая используется еще с середины 50-х годов прошлого века", — пояснил глава Федерации профсоюзов.

Он считает, что было бы целесообразно перейти на другой показатель. Речь, по его словам, идет о рациональной потребительской корзине.

"На сегодня опубликованы данные Росстата, средняя заработная плата в России — 30 тысяч рублей по итогам прошлого года. Но средняя зарплата не даёт полную картину. Медианная зарплата (то есть заработная плата 50% ниже этого уровня, 50% — выше) - всего 22 тысячи. Но мы, когда считаем планы экономического развития, берем среднюю зарплату. Это с одной стороны. А с другой стороны, если посчитать рациональную потребительскую корзину, то у нас она будет на уровне 16-18 тысяч рублей в ценах сегодняшнего дня", — добавил М. Шмаков.

МРОТ в настоящее время составляет 5554 рубля. "Понятно, что нельзя сразу ввести такой показатель, но в планах на будущее, мы считаем, это надо разрабатывать для того, чтобы было меньше трений и при заключении следующего Генерального соглашения", — сказал М. Шмаков.

Председатель ФНПР рассказал главе государства о ходе переговоров по подготовке отраслевых соглашений в рамках социального партнерства.

"К сожалению, сейчас мы все больше и больше сталкиваемся с тем, что крупные вертикально интегрированные компании, в том числе компании с государственным участием или полностью государственные, не принимают участия в этих переговорах... Если компания государственная, она обязана участвовать в социальном партнерстве. Может быть, даже следует вводить преференции при выполнении госзаказов. Если компании участвуют в отраслевых соглашениях, в системе социального партнерства, то они с преференцией получат государственные заказы, если нет — тогда окажутся в конце очереди на получение заказов. Это проблема, решению которой хотелось бы дать некий импульс", — сказал М. Шмаков.

В. Путин выразил готовность обсуждать эти вопросы. В частности, он сказал: "Я не знаю, какой должен быть окончательный результат переговорного процесса, это всегда результат компромисса, но то, что они должны принимать участие в этой работе — это безусловно".

"Такой импульс, несомненно, будет дан", — добавил президент.

Департамент общественных связей ФНПР