18.11.2011

Получили актуальные знания

В Доме профсоюзов прошло второе занятие  Университета правовых знаний по теме: «Законодательные основы правозащитной деятельности профсоюзов», в котором приняло участие более 150 молодых профактивистов края.

b152_auto_auto_jpg.jpg

После приветствия директора УМЦ ФПСК А.И.Попова, пожелавшего интересной и плодотворной работы  в течение двух учебных дней, слушатели приступили ко второму занятию, которое посвятили детальному изучению нормативных правовых актов, содержащих нормы осуществления профсоюзами контроля за соблюдением работодателем трудового законодательства.

В этом им помогали опытные преподаватели из числа руководителей и специалистов ФПСК, отраслевых краевых профсоюзов, органов контроля и надзора края, преподавателей ведущих ставропольских вузов. Так, доцент юридического факультета Ставропольского государственного университета С.А.Лукинова четко разъяснила слушателям содержание и виды трудовых договоров, а также определила стороны трудовых отношений, их права, обязанности и ответственность. Лекция-консультация доцента Северо-Кавказского социального института С.Б.Рябухиной была посвящена актуальным проблемам трудовых споров: порядок их досудебного рассмотрения и судебного разбирательства. Особое внимание ею, как практикующим адвокатом, было уделено обзору судебной практики по вопросам трудового законодательства. Старший помощник прокурора СК по правовому обеспечению, председатель профсоюзной организации краевой прокуратуры Л.В.Юрасова провела деловую встречу по теме: «Практика осуществления прокурорского надзора за соблюдением законодательства о труде. Роль и место в этой работе профсоюзов», в ходе которой она призвала профсоюзных работников к более активной совместной работе в вопросах выявления нарушений в сфере труда. Практическим опытом работы в разрешении коллективных трудовых и индивидуальных споров поделился главный правовой инспектор труда Ставропольской краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Г.В.Волков.

С особым интересом профактивисты поучаствовали в семинарах-практикумах под руководством заместителя председателя ФПСК А.О.Коваленко, в рамках которых обсуждались законодательные и другие правовые акты, содержащие нормы осуществления профсоюзами контроля за соблюдением работодателем законодательства о труде. Зампред ФПСК, курирующий правовой блок, подробно проанализировал опыт и практику реализации права на согласование и учета мнения выборного профсоюзного органа при рассмотрении вопросов приема на работу, перевода на другую работу, прекращения трудового договора. А.О.Коваленко рассмотрел актуальные вопросы защиты трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами, порядок рассмотрения и разрешения трудовых коллективных и индивидуальных споров, ответственности сторон за нарушение трудового законодательства.

По итогам занятий было проведено тестирование слушателей УПЗ, показавшее высокий уровень усвоения  ими полученных знаний. За это они искренне поблагодарили своих преподавателей, которые помимо разъяснения основного лекционного материала ответили на многочисленные вопросы из зала. Также каждый участник получил информационные материалы по актуальным вопросам применения норм трудового законодательства. Следующее занятие состоится 15-16 декабря 2011 года.