Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Зарплата будет обычной
07.04.2020

Зарплата будет обычной

Работающие в апреле россияне получат обычную зарплату, без повышенной ставки, либо ставки выходного дня. Об этом 7 апреля заявили в пресс-службе Федерального агентства по труду.

Как пояснили в ведомстве, нерабочий день не относится к праздничным, либо выходным дням. Потому оплата труда продолжающих работать сотрудников, производится в обычном, а не повышенном размере. В тоже время, в Роструде подчеркнули, что при желании работодатель может устанавливать собственные доплаты сотрудникам.

«Так, в отношении работников, получающих оклад, оплата этих нерабочих дней осуществляется в обычном размере, то есть месячная заработная плата сохраняется неизменной. Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя», - отметили в Роструде.

Как напоминает Центральная профсоюзная газета «Солидарность», ранее зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков призвал работодателей дополнительно премировать сотрудников, продолжающих работать, несмотря на эпидемиологический кризис:

- По логике и справедливости, люди, работающие больше прочих, особенно в такой тяжелой эпидемиологической обстановке, должны получать премии и другие дополнительные выплаты, - подчеркнул профлидер.


Наши партнеры