Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

03.12.2021

Заседание Постоянной комиссии ФПСК по охране труда и защите от экологической опасности


«Охрана труда должна стать задачей номер один на предприятиях и в организациях края», - таков лейтмотив заседания Постоянной комиссии Совета Федерации Профсоюзов Ставропольского края по охране труда и защите от экологической опасности, на котором подводились итоги работы в 2021 году.

Невысокие доходы, сегодня заставляют людей работать на 2 ставки, игнорировать технику безопасности, не обращать внимание на условия труда. Работодатели же считают, что на статье «охрана труда» можно и нужно экономить. В итоге – за 10 месяцев текущего года в крае произошло 77 несчастных случаев на производстве, 22 – тяжелых, 54 – со смертельным исходом. В целом динамика несчастных случаем за последние годы увеличилась.

Грядущие в марте масштабные изменения Х раздела Трудового кодекса РФ диктуют необходимость консолидации усилий сторон социального партнёрства, органов надзора и контроля, внебюжетных фондов по профилактике травматизма, проведению разъяснительной работы по вопросам охраны труда, выработке единых подходов к правоприменительной практике по данному направлению.

Как было отмечено, в сложившейся ситуации важно усиление профсоюзного контроля на предприятиях за соблюдением требований охраны труда.

Необходимо, чтобы работники и работодатели четко осознали: на охране труда экономить – себе дороже.


Наши партнеры