01.07.2014

Заявление ФНПР в связи с рассмотрением законопроекта об отмене квотирования на привлечение иностранных трудовых мигрантов.

Заявление Федерации Независимых Профсоюзов России

2 июля в Государственной Думе Федерального собрания РФ планируется рассмотрение в первом чтении законопроекта, разработанного депутатами Яровой, Хинштейном, Вахаевым, Валеевым, Гутеневым, Скочем. Суть законопроекта: вместо квотирования, как основного механизма контроля за привлечением иностранных трудовых мигрантов, предлагается повсеместное введение системы покупки патентов. Сегодня правительство России ежегодно определяет квоты на привлечение работодателями иностранных трудовых мигрантов. Размер этих квот регулируется как заявками работодателей, так и оценкой государственных органов, профсоюзов. Означенные депутаты предлагают ликвидировать квоты. Вместо них иностранным мигрантам будут продавать патенты.

Таким образом, государственное регулирование притока мигрантов будет по факту ликвидировано. Законопроект не предусматривает никакой возможности повлиять на процесс привлечения иностранной рабочей силы и со стороны представителей российских работников – профсоюзов.

Федерация независимых профсоюзов России оценивает данный законопроект как направленный против интересов российских трудящихся, в том числе и временно безработных.

Система квотирования, при всем ее несовершенстве, является формой защиты российского рынка труда. Предложенная ликвидация этой системы означает – миллионы людей либо лишатся работы, либо будут вынуждены конкурировать за рабочее место с трудовым мигрантом из страны с более низким уровнем зарплаты, более низким социальным обеспечением, более слабой законодательной защитой.

Мы призываем депутатов Государственной Думы голосовать против принятия этого законопроекта и защитить интересы своих избирателей.