Официальные материалы

06.07.2021

Четыре месяца обучения в «Школе молодого профсоюзного лидера» позади, Ирина Михайлова «Ставрополь и край» 6 июля 2021 г.

Четыре месяца обучения в «Школе молодого профсоюзного лидера» позади

Для профактива была подготовлена содержательная и разнообразная программа, которая вооружила их полезными в дальнейшей работе знаниями. Эксперты и лекторы познакомили с историей профсоюзного движения, структурой, целью и задачами организации на современном этапе, раскрыли секреты ораторского мастерства, научили основам самопрезентации и личностного роста, вооружили тонкостями ведения переговоров с работодателями.

Как известно, практико-ориентированный подход в обучении позволяет решать одну из главных задач подготовки специалистов - создание условий для развития профессиональных компетенций у личности, способной конкурировать на рынке труда. Именно поэтому обучение велось на конкретных примерах.

Специалисты ФПСК разработали деловую игру по созданию коллективного договора. Согласно легенде, стороны – работодатели и профсоюзы ведут переговоры. Им нужно обсудить вопросы установления размера минимальной тарифной ставки (минимального оклада), назначения стимулирующих выплат, индексации заработной платы, компенсационных выплат.

После игры ребята признались, что не представляли, как сложно вести подобные переговоры и только теперь осознали насколько компетентны должны быть профсоюзные лидеры в вопросах трудовых отношений! А еще игра помогла научиться отстаивать свою позицию и слышать вторую сторону. Один из блоков занятий был посвящен основным понятиям охраны труда. Слушатели познакомились с видами инструктажей, порядком предоставления средств индивидуальной защиты и проведения медицинских осмотров, о СОУТ и профрисках.

Все темы раскрывались через отработку изученного материала в практических заданиях. За этот небольшой срок ученики «Школы молодого профсоюзного лидера» успели подружиться, стали увереннее в себе и в своих знаниях, что и подтвердили при сдаче тестов.

Председатель ФПСК Татьяна Чечина пожелала профлидерам успехов в работе, и отметила, что они всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку.

В завершении обучения все ребята получили сертификаты, а набравшие наибольшее количество баллов при сдаче тестов – подарки.