Официальные материалы

07.10.2019

«Профсоюзная молодежь должна быть не будущим, а настоящим!», Е. Балабанова, «Кавказская здравница», 7.10.2019

7 октября – Всемирный день действий «За достойный труд!», который по призыву Международной конфедерации профсоюзов отмечается в более чем 150 странах мира. А накануне Федерация профсоюзов Ставропольского края собрала молодых профсоюзных лидеров в Изобильненском городском округе на свой молодежный образовательный форум «ТочкаОПоры-2019». На окружной этап всероссийского молодежного форума ФНПР «Стратегический резерв-2019. Мотивация» съехалась наиболее активная студенческая и работающая профсоюзная молодежь со всего края и республик СКФО, прошедшая строгий профессиональный отбор.

Открывая форум, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина отметила: «Молодой профсоюзный актив – это наша опора и именно тот ресурс, который обладает мощным интеллектуальным потенциалом и будет продвигать нашу идеологию и творить историю уже сегодня. А идеология эта проста: человек должен жить, учиться, работать в достойных условиях. Нужно не только достоинство, чтобы их отстаивать, но и компентенции. Эти задачи и решает наша площадка».

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков отметил, что Федерация профсоюзов Ставропольского края, которая по результативности входит в ТОП-10 членских организаций ФНПР, серьезно продвигает перспективную молодежь в руководство профсоюзных структур, но этот процесс омоложения и в целом по стране должен идти более активно. «Во власть и бизнес приходят молодые лица, и профсоюзы должны быть адекватны обществу, в котором они действуют», – подчеркнул зампред ФНПР. «Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь была не нашим будущим, а нашим настоящим. Она должна не ограничиваться культмассом и спортом, а брать на себя ответственность в коллективных переговорах, ставить перед работодателем вопросы повышения зарплаты (реальные располагаемые доходы людей в стране снижаются пять лет подряд). Именно на это российские профсоюзы нацеливают свою молодежь».

Опорой в профсоюзной работе и укреплении профсоюзной солидарности считает профмолодежь и депутат думы Ставропольского края Николай Мурашко.

Ребята, успешно пройдя командообразовательный квест, приняли активное участие в панельной дискуссии о роли профсоюзов в обществе. В открытом и честном диалоге с такими спикерами, как зампред ФНПР Александр Шершуков, лидер ставропольских профсоюзов Татьяна Чечина, депутат думы края от профсоюзов Николай Мурашко, они поняли, что профсоюз – это не отдельные услуги и бонусы, а сами работники. Задача профсоюзов в том, чтобы включать их в систему отстаивания своих прав. Быть в профсоюзе или нет, это выбор каждого. Но если человек в него вступает, он точно знает, что у него будет команда, которая ему поможет. И вообще профсоюз – это круто, если видишь, что приносишь пользу людям. Да, профсоюзы знают свои проблемы. Но те, кто выбрал профсоюзы, должны понимать, что они в состоянии с этими проблемами справиться.

Открытость, включенность в процесс и как-то сразу сформировавшийся командный дух царили на всех образовательных площадках. Под руководством опытных тренеров, в основном с научными степенями, молодые профактивисты в интерактивной форме обсудили самые актуальные вопросы защиты трудовых прав работников, получили новые знания и попрактиковались в современных технологиях социального проектирования, сопротивления негативному влиянию, работы в социальных сетях, ораторского искусства, психологии лидерства и др.

Ярким творческим событием стала презентация команд и роликов об их жизни на форуме. Здесь были песни под гитару, частушки под гармонь, национальные танцы и др. Но главная тема – о профсоюзах. И ребята превзошли себя.

«С профсоюзом наши дети будут лучше, чем мы» – таков рефрен одной из песен на мотив известной «Сансары». В конкурсе QR-кодов победила студенческая молодежь, в музыкальном – работающая.

Итогом работы форума стала защита социальных проектов. Тематика разная: о пропаганде охраны труда и снижения производственного травматизма, создании профсоюзной дисконтной карты, профсоюзных мобильных приложений, организации форума по подготовке молодых профактивистов. Авторы лучших станут участниками всероссийского этапа молодежного форума ФНПР «Стратегический резерв-2019. Мотивация». 10 победителей в личном рейтинге пройдут обучение по программе Учебно-методического центра ФПСК «Профсоюзный менеджмент».

«Много конкретных знаний, информации о результатах работы и возможностях профсоюзов, технологий личностного роста, что для нас очень важно. Этот форум – пример того, как надо работать с молодежью в современных условиях, – делится впечатлениями член Молодежного совета профорганизации АО «Невинномысский Азот», член цехкома Мерген Антиев. «Получила столько новых идей! После общения с такими спикерами хочется идти вперед, добиваться большего, делать нашу жизнь лучше. Мегаотличный проект!», – выразила общее мнение председатель профкома детской городской клинической больницы им Г. К. Филиппского г. Ставрополя Мария Мелехова.