Официальные материалы

31.01.2020

«Профсоюзы России предложили несколько десятков поправок к Конституции РФ», Портал Северного Кавказа, 31.01.2020

В Москве состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России.

Обсуждались предложенные президентом страны поправки в Конституцию РФ. От Ставрополья в этой работе приняли участие члены Генсовета – председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина и генеральный директор холдинга профсоюзных здравниц на КМВ ООО «Курортное управление», депутат Думы СК Николай Мурашко.

В своем докладе Председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул важность профсоюзного представительства в Рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Предложения президента для закрепления в Основном законе страны Михаил Шмаков считает актуальными для профсоюзов. А такие, касающиеся социальной сферы, предложения, как принципы справедливого пенсионного обеспечения и его обязательную ежегодную индексацию, а также уравнивание МРОТ и прожиточного минимума, прямо вытекают из предложений ФНПР. Глава  ФНПР отметил, что на заседаниях Рабочей группы будут рассматриваться и другие предложения профсоюзов. В частности, предоставление общероссийским объединениям профсоюзов права законодательной инициативы по социальным и трудовым вопросам, а также включение положения об обязательности индексации заработной платы.

«Отсутствие индексации заработной платы в условиях инфляции ведет к обеднению трудящихся. Цены растут, заработная плата не изменяется – как следствие, работник становится беднее. Поэтому любые аргументы против индексации – аргументы за обеднение работника», – заявил лидер российских профсоюзов.

В ходе обсуждения с конкретными предложениями выступили руководители членских организаций ФНПР. Поддержав президентские инициативы, касающихся социальной укрепления составляющей, профлидеры вместе с тем озвучили  необходимость конституционного закрепления гарантий основных прав профсоюзов, норм о минимальном потребительском бюджете, зарплатных правах людей, трудящихся в сложных климатических условиях, индексации пенсий работающих пенсионеров.

Подводя итог заседания, Михаил Шмаков не исключил, что в силу лаконичного формата Конституции РФ часть профсоюзных поправок может не войти в законопроект, по которому будет проводиться общероссийское голосование. Но он оценил профсоюзные  инициативы «как бесценный материал» для дальнейшей законодательной работы в социально-трудовой сфере, для того чтобы, основываясь на этом материале, работать с новым правительством, Российской трехсторонней комиссией, новым министром труда.

Лидер ФНПР подчеркнул, что главный лозунг профсоюзов страны – добиваться проведения эффективной и справедливой экономической политики, когда все результаты развития работают на каждого гражданина.

«Для нас с вами, в первую очередь, – это борьба за кардинальное повышение заработной платы, которая должна вырасти в разы. Только при этом условии национальный проект по борьбе с бедностью может быть реализован», - подчеркнул Михаил Шмаков.

Члены Генсовета решили одобрить инициативу президента Владимира Путина о поправках к Конституции РФ, поручили профсоюзным организациям провести их широкое обсуждение и принять участие  в общероссийском голосовании.