Официальные материалы

«За достойный труд». Е.Александрова «Кавказская здравница»

Именно эта тема была одной из основных на расширенном заседании исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края.

Федерация независимых профсоюзов России приняла решение провести в стране Всемирный день действий «За достойный труд!». Эту инициативу поддержали руководители профсоюзных структур края. Такой праздник ежегодно отмечается в октябре по инициативе Международной конфедерации профсоюзов в большинстве стран мира. Основными формами ее проведения в этом году станут собрания, конференции в организациях профсоюзов с единой повесткой дня - по обсуждению Программы стандартов достойного труда, сформулированной ФНПР на основе рекомендаций Международной организации труда (МОТ).

В конце года в Москве состоится итоговая международная конференция, инициатором которой выступает Президент РФ Владимир Путин. Конференция пройдет при поддержке Международной организации труда с участием российских профсоюзов и объединений работодателей. В преддверии встречи в Москве ФНПР совместно с мОт проводит в федеральных округах научно-практическую конференцию «Достойный труд - основа социальной политики». В СКФО это представительное мероприятие с участием руководства ФНПР, российского бюро МОТ, территориальных объединений профсоюзов округа пройдет 4 октября 2012 года на базе Федерации профсоюзов Ставропольского края в Железноводске.
 В свете этой темы особенно актуально прозвучала поднятая на заседании исполкома ФПСК проблема необходимости усиления влияния соглашений и коллективных договоров на уровень заработной платы и социальных гарантий работников в организациях края.

Учитывая важность поднятой проблемы, исполком ФПСК утвердил комплекс мер по повышению роли органов социального партнерства и статуса соглашений и коллективных договоров.
Стандарты достойного труда нашли отражение и в сформулированной на заседании позиции ФПСК по проекту краевого бюджета на предстоящие три года. Участие профсоюзов в формировании бюджета является важной составляющей их работы и приносит результат. Только в 2012 году удалось добиться выделения из бюджета края свыше 174 миллионов рублей на повышение оплаты труда работников учреждений дошкольного образования и социального обслуживания, около 300 миллионов рублей - для работников культуры, более 0,5 миллиарда рублей - медицинским работникам, не участвующим в программе модернизации здравоохранения СК.

ФПСК направит свои усилия на максимальное включение в проекты краевого и местных бюджетов своих предложений по повышению уровня заработной платы работников, а также доведению ее минимального размера до прожиточного минимума трудоспособного населения края, развитию социальной инфраструктуры в сельской местности и многое другое.
Не менее важно, как подчеркивалось на заседании, добиться включения этих позиций в проект краевого трехстороннего соглашения между правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК, Конгрессом деловых кругов Ставрополья на 2013 - 2015 годы как реального регулятора социально-трудовых отношений в регионе, переговоры по формированию которого вступили в завершающую фазу.
Председатель ФПСК Владимир Брыкалов в завершение заседания отметил, что сегодня важно не только сохранять достигнутый уровень гарантий для работников, но и работать над их постоянным качественным ростом.

5 октября состоится День профсоюзного работника. В этом году программа праздника обещает быть особенно насыщенной. Откроет ее заседание «круглого стола» на тему «Роль санаторно-курортных организаций в оздоровлении нации». В нем ожидается участие представителей руководства ФНПР и Северо-Кавказского федерального округа, органов исполнительной и законодательной власти Ставропольского края, Федерации профсоюзов СК и территориальных объединений профсоюзов СКФО, руководителей профсоюзных здравниц и их коллег по округу.

Затем в Ессентуках высокие гости поучаствуют в высадке деревьев на Аллее здоровья базового профсоюзного санатория «Виктория». В Пятигорске будет открыт Единый профсоюзный центр.
Главные торжества состоятся в Доме культуры курорта в Кисловодске.