Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Анонимный пользователь : здравствуйте. Скажите пожалуйста а возможно прописать в кол.договоре что предусмотренные в нем льготы и гарантии распространяются и на руководителя Учреждения или это будет нарушением? Я понимаю у руководителя двойственное положение.
Посмотреть ответ
Ответ
Разъясняем, что согласно статье 40 ТК РФ коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Статьей 43 ТК РФ предусмотрено, что действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения. В соответствии с ч. 3 ст. 275 ТК РФ с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается трудовой договор на основе типовой формы трудового договора, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 12.04.2013 № 329 «О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения», где конкретизируются условия оплаты труда, гарантии и компенсации руководителя учреждения. Трудовой договор с руководителем учреждения заключает его учредитель. Из изложенного следует, что в коллективном договоре устанавливаются гарантии, компенсации и социальные выплаты только для работников учреждения. Гарантии, компенсации и социальные выплаты для руководителя учреждения могут быть прописаны в отраслевом соглашении и (или) трудовом договоре, заключенном с его учредителем (работодателем). По нашему мнению в коллективном договоре могут быть предусмотрены гарантии, компенсации и социальные выплаты для руководителя, но только с согласия учредителя. За дополнительной консультацией обращайтесь в правовой отдел ФПСК по тел. 35-18-06 и 35-26-66.
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте! Работодатель потерял мою трудовую книжку ( 2011 год). Так как я на тот момент не разбиралась в данном вопросе, мне просто завели новую трудовую книжку в том учреждении, под новым номером, сведения о предыдущем стаже туда не переносились. И вот, в 2015 году книжка была найдена и мне ее просто положили под дверь по адресу прописки. На данный момент я имею 2 трудовых книжки. Какие проблемы я могу иметь при выходе на пенсию, является ли трудовая книжка в данный момент документом, подтверждающим трудовой стаж в пенсионном фонде? Могу ли я обжаловать действия работодателя, потерявшего документ, или срок давности истек?
Посмотреть ответ
Ответ
Ответ: Согласно ч. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В соответствии с п. 45 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, пока работник оформлен в организации по трудовому договору, ответственность за хранение трудовых книжек несет работодатель. Если работодатель утерял трудовую книжку, то работник должен написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки. По вопросу подтверждения трудового стажа сообщаем, что в соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, в т. ч. трудовой книжкой. Согласно п. 11 указанных Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Таким образом, при обращении в Пенсионный фонд Российской Федерации, Вам необходимо предъявлять обе трудовые книжки для подтверждения трудового стажа. Также сообщаем, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам указанного срока, он может быть восстановлен судом. При отсутствии уважительных причин срок восстановлен не будет. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в правовой отдел ФПСК по тел: 35-26-66, 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : Мой повторный вопрос.Добрый день. Подскажите пожалуйста в Учреждении заключен коллективный договор в котором предусмотрены доп. отпуска за стаж и социальные гарантии например мат. помощь по болезни. Руководитель Учреждения может пользоваться этими гарантиями? И если да то кто пишет приказ на их предоставление? Работодатель для руководителя вышестоящая организация.
Посмотреть ответ
Ответ
Разъясняем, что согласно статье 40 ТК РФ коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. В соответствии со статьей 41 ТК РФ в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам: механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором; рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков; выплата пособий, компенсаций и т.д. Статьей 43 ТК РФ предусмотрено, что действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения. В соответствии с ч. 3 ст. 275 ТК РФ с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается трудовой договор на основе типовой формы трудового договора, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 12.04.2013 № 329 «О типовой форме трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения», где конкретизируются условия оплаты труда, гарантии и компенсации руководителя учреждения. Трудовой договор с руководителем учреждения заключает его учредитель. Из изложенного следует, что руководитель учреждения, являясь работодателем, не является работником учреждения и на него распространяются только те гарантии, компенсации и социальные выплаты, которые предусмотрены его трудовым договором и соответствующим отраслевым соглашением. За дополнительной консультацией обращайтесь в правовой отдел ФПСК по тел. 35-18-06 и 35-26-66.
Вопрос
Анонимный пользователь : Можем ли сдать в аренду помещение спортивному залу, если напротив него в 2-х метрах оформлен магазин алкогольной продукции, помещение которого мы тоже сдаем им в аренду
Посмотреть ответ
Ответ
Федерация профсоюзов Ставропольского края в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и Уставом Территориального объединения Федерации профсоюзов Ставропольского края осуществляет деятельность по защите социально-трудовых прав членов профсоюза. Данный вопрос не находится в компетенции Федерации профсоюзов Ставропольского края.
Вопрос
Анонимный пользователь : задан был вопрос о праве молодого врача который работает в одном из городов районного значения в црб на получения миллиона
Посмотреть ответ
Ответ
Ваш вопрос о праве молодого врача на получение миллиона рублей к нам не поступал. В связи с невозможностью рассмотрения вопроса по существу, просим Вас его продублировать. За дополнительной консультацией обращайтесь в правовой отдел ФПСК по тел. 35-18-06 и 35-26-66.

Наши партнеры