Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Анонимный пользователь : Добрый день, подскажите пожалуйста выплата компенсационного характера такая как 25% "сельских" имеет место быть? нигде она не прописана а в положении об оплате труда муниципального учреждения она может быть прописана?
Посмотреть ответ
Ответ
Органы местного самоуправления в соответствии со статьёй 144 ТК РФ утверждают нормативные правовые акты, устанавливающие системы оплаты труда работников муниципальных учреждений, в которых может быть определён перечень компенсационных выплат, содержащий, в том числе, и выплату за работу в сельской местности. Конкретный порядок и размер компенсационных выплат за работу в сельской местности должен быть установлен в коллективном договоре или локальном нормативном акте муниципального учреждения.
Вопрос
Анонимный пользователь : Добрый день! Подскажите пожалуйста на какой срок могут быть введены в действие временные инструкции по охране труда?
Посмотреть ответ
Ответ
Согласно п.5 «Методических рекомендаций по разработке инструкций по охране труда», утвержденных Минтрудом России 13 мая 2004 года, для вводимых в действие новых и реконструируемых производств допускается разработка временных инструкций по охране труда для работников. Временные инструкции по охране труда для работников обеспечивают безопасность ведения технологических процессов (работ) и безопасную эксплуатацию оборудования. Они разрабатываются на срок до приемки указанных производств в эксплуатацию. Аналогичные рекомендации содержатся в пункте 5.5. Постановления Минтруда России от 17 декабря 2002 года №80 «Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда».
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте! Разъясните пожалуйста по поводу начисления отпускных. За расчетный период принимаем весь год с 1 января по 31 декабря 2014 года. С 4 января по 26 февраля была командировка. В середине февраля была начислена премия (для удобства П1), в апреле была начислена еще одна премия (П2) за командировку с января по февраль. У меня вопрос: будут ли учитываться П1 и П2 при расчете отпускных? Заранее спасибо!
Посмотреть ответ
Ответ
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом РФ, в том числе при предоставлении оплачиваемых отпусков, устанавливается единый порядок ее исчисления (Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённое постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Указанным Положением определено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся, в том числе премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с действующим законодательством. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, (не обязательно с 01.01.2014 по 31.12.2014). При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке: ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода; премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода; вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения. То есть, важно не только, в каком месяце были начислены премии, но и за какой период. Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос конкретно, необходимо ознакомиться с документами, устанавливающими систему оплаты труда в Вашей организации, и определить, за какой период были начислены премии.
Вопрос
Анонимный пользователь : Если в организации нет профсоюза и желание на его создание у работников нет. Коллективный договор обязаны ли мы составлять и кто его подписывает со стороны работников.
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии со ст. 40 Трудового кодекса РФ коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Одним из основных принципов социального партнерства является добровольность принятия сторонами на себя обязательств. Однако, статья 36 Трудового кодекса РФ указывает, что представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры. В соответствии со статьёй 31 трудового кодекса, в случае, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне может представлять представитель (представительный орган), избранный на общем собрании (конференции) работников тайным голосованием. Для сведения сообщаем, что в соответствии со статьёй 54, представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора, соглашения или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.
Вопрос
Ирина : Здравствуйте. Подскажите в январе 2015 ТК РФ праздничными днями являются 1,2,3,4,5 и 7? или что то поменялось
Посмотреть ответ
Ответ
Федеральным законом от 23 апреля 2012 года № 35-ФЗ в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) были внесены изменения, согласно которым 6 и 8 января также стали нерабочими праздничными днями и теперь, согласно действующим положениям статьи 112 ТК РФ, в январе нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы и 7 января - Рождество Христово.

Наши партнеры