Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте! Я обучаюсь на пятом курсе по специальности юриспруденция и в данный момент пишу диплом на тему "Правовое регулирование социального партнёрства в сфере труда". Хотел бы узнать, имеется ли возможность прохождения практики у Вас в организации?
Посмотреть ответ
Ответ
По вопросу о возможности прохождения практики в Федерации профсоюзов Ставропольского края, Вы можете обратиться в организационный отдел аппарата ФПСК (тел.: 35-45-97, Морозова Валентина Павловна).
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я закончила 11 классов и ПУ (профессия секретарь -машинистка), могу ли я пойти в школу работать библиотекарем?
Посмотреть ответ
Ответ
Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" в образовательных учреждениях и организациях должна быть предусмотрена должность педагога-библиотекаря. Требованием к квалификации данной должности является наличие высшего профессионального (педагогического, библиотечного) образования без предъявления требований к стажу работы. Однако если в школе предусмотрена должность библиотекаря, установленная в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н, то требованием к квалификации данной должности является наличие среднего профессионального образования (библиотечного, культуры и искусства, педагогического) или среднего (полного) общего образования без предъявления требований к стажу работы. Исходя из данных требований, Ваш уровень образования подходит для занятия должности библиотекаря. Следует отметить, что на основании указанных выше приказов, а также пункта 8 Постановления Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9 "Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие
Вопрос
Анонимный пользователь : Добрый день. Хочу еще раз задать свой вопрос. И внести некоторые уточнения. Я работаю заместителем директора по безопасности и АХЧ, кроме того - тренером-преподавателем на 0,33 ставки в спортивной школе, расположенной в сельской местности. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право пользоваться мерами соц.поддержки по оплате услуг ЖКХ, как педагогический работник школы, в соответствии с Законом Ставропольского края от 28.02.2011 N 13-кз.
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии со статьей 3 закона Ставропольского края от 28.02.2011 N 13-кз "О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)", педагогическим работникам предоставляется денежная компенсация в размере 100 процентов фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения, рассчитанных с учетом количества членов семьи педагогического работника (супруг (супруга), дети, родители), проживающих совместно с ним и не получающих меры социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения по иным основаниям. Данный закон разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Статьей 52 указанного федерального закона определено, что в образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции. И в соответствии с частью 4 данной статьи заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам. Исходя из смысла указанной статьи, можно сделать вывод о том, что Вы имеете право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте,я работаю по графику сутки через трое,скажите если смена выпадает праздничные дни(январские праздники,23 февраля,8 марта,1 мая,9 мая,12 июня,4 ноября) как работодатель должен оплачивать труд в эти дни?
Посмотреть ответ
Ответ
в соответствии с положениями статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. За дополнительной консультацией обращайтесь в правовой отдел ФПСК по тел. 35-18-06.
Вопрос
Анонимный пользователь : Здравствуйте,мой график работы сутки через трое,с 8 часов утра до 8 часов следующего дня,так как предприятие довольно большое по своей площади то дорога от места работы до раздевалки и от раздевалки до проходной предприятия занимает минимум 30 мин,на рабочем месте меня сменяют в 7-30 и в 8-00 я выхожу с проходной предприятия,теперь работодатель настаивает на том чтобы смена производилась в 8-00 так как по его словам это время им оплачено,ну а то время которое вы затрачиваете на дорогу к раздевалке и дорогу к проходной работодатель учитывать отказался,вопрос правомерны ли действия работодателя? регулирует ли ТК такие вопросы,спасибо
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) рабочее время, это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В статье 189 ТК РФ указано, что трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Правилами внутреннего трудового распорядка может быть предусмотрено включение в рабочее время иных периодов времени, например, период времени, затрачиваемый работниками на путь от места работы до раздевалки и (или) от раздевалки до проходной. За дополнительной консультацией обращайтесь в правовой отдел ФПСК по тел. 35-18-06.

Наши партнеры