Мероприятия Молодежная политика

17.04.2010

Пятигорский государственный лингвистический университет посетил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г.Хлопонин. В ходе визита состоялись его встречи с руководством университета и его подразделений, с представителями профессорско-преподавательского состава, студентами и профсоюзным комитетом студентов ПГЛУ

В рамках этой встречи А.Г.Хлопонин ответил на интересующие студентов и преподавателей вопросы и определил ряд задач по улучшению жизненного уровня жителей округа. В частности, он рассказал о федеральных целевых программах, которые будут реализованы на территории СКФО. В то же время, обращаясь к молодежи, он призвал ее активно проявлять себя и вносить проекты и предложения в разработку стратегии социально-экономического развития СКФО.

В числе заданных полпреду вопросов были и такие, как перспективы создания нового федерального университета, расширения возможностей трудоустройства выпускников в регионе, создание новых рабочих мест, достижения вузами региона мирового уровня в подготовке кадров. Александр Геннадиевич прокомментировал данные вопросы так:

- Образование – это главный ключ! С него и надо начинать в новом округе. Но необходимо не объединять вузы (не совсем положительный опыт с объединением в стране уже имеется), а создавать новый. Это проще, но, конечно, гораздо затратнее, так как нужно будет возводить новые здания и даже целый кампус (студенческий городок). Что касается ПГЛУ – то на его базе необходимо создать мощный инновационный креативный вуз России, известный далеко за пределами округа, ведь все предпосылки к этому уже имеются.

Профсоюзный лидер студентов университета А.В.Вартанов задал полпреду несколько вопросов, волнующих как студенческую, так и работающую молодежь. В частности, он затронул проблемы оплаты труда и недоступности жилья для молодых, организации полноценного спортивного отдыха. По словам А.Г.Хлопонина, в округе прорабатываются варианты внедрения американской программы жилищной ипотеки, суть которой в приобретении жилья под низкие проценты и на более длительный срок. Относительно спортивного отдыха полпред отметил необходимость создания в СКФО федерального молодежного центра для развития туризма и спорта в округе.