Учебно-методический центр

Мероприятия. Учебно-методический центр

05.03.2022

Учебно-методический центр ФПСК провел серию зональных семинаров по программе «Актуальные вопросы охраны труда 2022: практика применения»

С 1 марта 2022 года вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ, в т. ч. актуализирован раздел, регламентирующий охрану труда и подзаконные акты к нему.

В этой связи УМЦ ФПСК была сформирована образовательная программа по изучению нововведений в законодательстве по охране труда. Семинары прошли в г.Ставрополе, Кисловодске, Георгиевске, Буденновске. Самые горячие на сегодняшний день темы по внедрению изменений в законодательстве в практику раскрыли технические инспекторы труда ФПСК, представители министерства труда и социальной защиты населения СК, ГИТ в СК.

Так специалисты технической инспекции труда ФПСК акцентировали внимание собравшихся на алгоритмах внедрения последних изменений по охране труда, подробно разъяснив темы учета микротравм, расследования и учета несчастных случаев, новые права и обязанности работников и работодателей и др. Также профсоюзными инспекторами труда акцент был сделан на разъяснении положений ст. 224 ТК РФ, в которой говорится о работе комиссий по охране труда, формируемых на паритетной основе из представителей работодателей и представителей выборного органа ППО. Особое внимание они уделили процедуре учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при разработке и утверждении правил и инструкций по охране труда (статья 372 ТК РФ).

Учитывая, что сегодня оценка и управление профессиональными рисками является составной частью системы управления охраной труда организации, этой теме в рамках семинаров был посвящен целый образовательный блок. Из каких этапов состоит оценка профрисков и кто обязан её проводить, образцы документов, которыми оформляется эта процедура, и краткие характеристики применяемых методов слушателям разъяснила заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК Евгения Петрухина. Также участники семинара были проинформированы о необходимости отражения в трудовом договоре информации о профессиональном риске работника.

Разбирались на семинаре и вопросы о внеплановом обучении по охране труда и внеочередной проверке знаний требований охраны труда работников в связи с вступлением в силу новых НПА по охране труда.

Представители Государственной инспекции труда в СК рассказали о новом порядке проведения проверок ГИТ требований по охране труда и осветили типичные нарушения трудового законодательства, связанные с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда, которые грозят работодателю серьезными штрафами.

По итогам семинара все участники получили сертификаты о прохождении обучения.

Также каждый слушатель получил подборку НПА, информационно-разъяснительных материалов, касающихся изменений в сфере охраны труда.