Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

27.03.2023

Дисциплинарные взыскания: типичные ошибки при запросе объяснений от работника


Часто в правовую инспекцию обращаются работники-члены профсоюзов, считающие, что к ним не справедливо и с нарушением порядка применены меры дисциплинарного воздействия. В то же время вопросы о порядке применения взысканий к провинившимся сотрудникам профсоюзным юристам задают и работники кадровых служб.

В связи с тем, что не соблюдение установленного порядка может повлечь нарушения трудовых прав работников, а также судебные тяжбы, предлагаем рассмотреть наиболее часто встречающиеся на практике ошибки, которые допускает работодатель при запросе объяснений от работника в связи с совершенным проступком.

Напомним, в соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, на оформление которого работнику отводится два рабочих дня. Запрос объяснений необходимо оформить письменно.

Хотя в законодательстве четко не прописано, в какой форме необходимо запросить у работника объяснение, судебная практика сводится к тому, что такой запрос должен быть оформлен письменно. Суды не признают надлежащим запрос объяснений у работника:

- осуществленный в устной беседе с руководителем (Определение 7-го КСОЮ от 11.10.2022 N 88-15432/2022),

- произведенный по телефону (Определение 3-го КСОЮ от 12.10.2022 N 88-15182/2022),

- совершенный устно в присутствии коллектива на совещании (Кассационное определение 9-го КСОЮ от 22.06.2022 N 88а-5074/2022).

Соответственно, в таких ситуациях в судебном порядке удовлетворяются требования работников об отмене примененных к ним мер воздействия в связи с несоблюдением установленной процедуры.

Срок для дачи объяснений, предоставленный работнику законом, необходимо соблюдать.

В законодательстве предусмотрено, что после запроса объяснений проступка, приступать к оформлению приказа о применении дисциплинарного взыскания работодатель вправе, по истечении двух рабочих дней, которые предоставляются работнику для дачи письменных объяснений. Если же работник их не предоставил по истечению указанного срока, то составляется соответствующий акт. В свою очередь в судебном споре о несоблюдении работодателем установленного срока, и соответственно о нарушении установленного порядка, могут свидетельствовать следующие обстоятельства:

- уведомление о предоставлении письменных объяснений и акт об отказе работника предоставить объяснения составлены в одну и ту же дату (Определение 1-го КСОЮ от 19.04.2021 N 88-7352/2021);

- резолюцию на докладной записке о применении выговора к работнику руководитель поставил до того, как работник письменно объяснил нарушение (Определение 1-го КСОЮ от 01.08.2022 N 88-21006/2022).

Специалисты Роструда по поводу сроков для дачи объяснений обращают также внимание, что под рабочими днями в ст. 193 ТК РФ подразумеваются дни, которые являются рабочими для самого работника в соответствии с его графиком работы (сайт "Онлайнинспекция.рф").

Если Вы столкнулись с нарушением трудовых прав, Вы можете обратиться за консультацией в правовую инспекцию труда ФПСК по телефону в г. Ставрополе: (8652) 35-18-06.


Наши партнеры