«Стратегический резерв 2017»
15.08.2017

«Стратегический резерв 2017»

На озере Байкал, острове Ольхон прошел Всероссийский молодежный профсоюзный форум «Стратегический резерв 2017». Мероприятие, объединившее членов профсоюзов, членских организаций, рабочую молодежь и студентов проходило с 5 по 10 августа. Принять участие в форуме приехало около 200 молодых профсоюзных лидеров со всей России - от Калининграда до Владивостока, чтобы показать своих таланты и обменяться опытом.

Ставропольский край представляли председатель Молодежного совета Ставропольской краевой организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, директор Центра молодежной поддержки «Пегас» Кочубеевского района Ставропольского края О. Бакшеева, представители краевой организации профсоюза работников химических отраслей промышленности РФ Ю. Ардалионова и Федерации профсоюзов Ставропольского края С. Герман.

Федерация Независимых Профсоюзов России и ее членские организации рассматривают молодежь как авангард укрепления первичных профсоюзных организаций, формируя новое поколение молодых профсоюзных лидеров, координируя действия по модернизации профсоюзного движения, реализуя инновационные проекты и отвечая на современные вызовы, стоящие перед профсоюзным движением.

В течение пяти дней ребята погружались в интенсивную образовательную программу, включающую тренинги, дискуссии, квесты, презентации агитбригад. Все участники форума были разделены на 10 команд, где обязательным условием было отсутствие участников из одного города, чтобы процесс обмена опытом был наиболее эффективным.

В этом году форум приобрел новую форму, если ранее проходили обзорные лекции, то сейчас данная программа проходить в виде живого диалога, позволяющего найти ответы на животрепещущие вопросы. Главным модераторами форума выступала заместитель Председателя ФНПР Г. Келехсаева.

Одной из главных тем форума стали вопросы мотивации профсоюзного членства, ведение переговоров с работодателем, повышение мотивации через самореализацию членов профсоюза. Тренинги и квесты были направлены на повышение эффективности профсоюзных лидеров для решения общих социально-трудовых проблем, возникающих в трудовом процессе. Каждый профлидер должен уметь выстроить ведение переговоров на основе компромисса, используя "фиолетовую" стратегию, позволяющую удовлетворить как работника, так и работодателя. В результате прошедших тренингов ребята получили основы практических навыков построения отношений, позволяющих получать необходимый результат при ведении переговоров и мотивации.

В предпоследний день форума участникам форума предстояло подготовить номер агитбригады по привлечению членов профсоюза. Выступление должно было отображать направления деятельности профсоюзной организации, её возможности, привлекать внимание и вызывать интерес. Ребята подготовили запоминающиеся выступления, поднимающие актуальные вопросы профсоюзов и агитирующие на вступление в него. Победители конкурса получили призы.

Завершился Форум награждением участников памятными сертификатами, праздничным концертом и ярким фейерверком.

Помимо образовательной программы ребята также принимали участие в походах, экскурсиях, творческих конкурсах агитбригад, а каждое утро начиналось с зарядки. Кроме того молодые профактивисты провели экологическую акцию по уборке берега озера Байкал.

Уезжая, участники Форума, рассказали, что помимо новых знаний, опыта и умений, ребята получили возможность рассказать о своем положительном опыте профсоюзной работы, приобрели новых, интересных друзей, но самое главное, получили мощный заряд энергии для достижения высоких результатов в профсоюзной деятельности.