Организационная работа | Постановления президиума ФПСК
Постановление Президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края от 3.04.2015 № 24-1 «О проведении первомайской акции профсоюзов в 2015 году»
Постановлением Исполкома Федерации Независимых профсоюзов России от 18.03.2015 № 2-2 «О проведении первомайской акции профсоюзов в 2015 году» принято решение о проведении в рамках Международного дня солидарности трудящихся 1 мая коллективных действий с главным требованием о достойном труде, ключевыми элементами которого являются обеспечение полной занятости населения, достойная заработная плата и надежные социальные гарантии.
Россия переживает кризис, вызванный снижением цен на сырьевые ресурсы, экономическими санкциями и повышением кредитных ставок в банковской системе, что ограничило доступ к кредитам в реальном секторе экономики.
Остаётся сложной и социально-экономическая ситуация в Ставропольском крае. Снизились темпы роста валового регионального продукта, растет количество граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, уменьшилась среднекраевая заработная плата в реальном её выражении.
Вызывает серьёзную озабоченность ситуация на рынке труда. Уровень безработицы, рассчитанный в соответствии с методологией Международной организации труда, впервые за последние годы достиг 6%.
В сложившейся кризисной ситуации профсоюзам края необходимо четко оценивать уровень угроз с целью защиты социально-трудовых прав и интересов работников, добиваться обеспечения устойчивого развития экономики края, активизировать свои действия в рамках реализации краевого, территориальных и отраслевых Соглашений между профсоюзами, органами власти, органами местного самоуправления и объединениями работодателей, содействовать снижению напряженности на рынке труда.
Поддерживая традиции профсоюзного движения, отстаивая права работников на достойный труд, Президиум ФПСК Постановляет:
1. Провести 1 мая 2015 года первомайскую акцию профсоюзов под девизом «Росту цен - удвоение зарплаты!» в форме митингов в г. Ставрополе (Крепостная гора) в 11:00 часов и муниципальных образованиях.
2. В рамках первомайской акции профсоюзов в 2015 году:
провести краевое собрание профсоюзного актива 28.04.2015 в 14:00 часов в г. Ставрополе (конференц-зал Дома профсоюзов);
организовать 1 мая культурно-массовые и спортивные мероприятия в г. Ставрополе (Крепостная гора), муниципальных образованиях.
3. Рекомендовать для использования в ходе первомайской акции общие требования и лозунги профсоюзов (приложение №1), а также выдвинуть дополнительные лозунги, исходя из местных условий, с учетом требований профсоюзов.
4. Членским организациям ФПСК:
довести решения коллегиальных органов профсоюзов до своих структурных организаций, проинформировать организационный отдел аппарата ФПСК до 13 апреля 2015 года;
обеспечить активное участие организаций профсоюзов в подготовке и проведении первомайской акции, в том числе молодежи;
проинформировать социальных партнеров о первомайской акции профсоюзов и формах её проведения.
до 6 мая 2015 года обобщить по установленной форме и представить в организационный отдел аппарата ФПСК информацию об итогах акции (приложение №2)
5. Координационным советам организаций профсоюзов:
организовать подготовку и проведение первомайской акции профсоюзов под девизом «Росту цен – удвоение зарплаты» в муниципальных образованиях;
провести разъяснительную работу среди трудящихся о целях и задачах коллективных действий;
обеспечить эффективное взаимодействие со средствами массовой информации для организации позитивного освещения акции;
обеспечить соблюдение действующего законодательства при проведении массовых мероприятий;
направить в ходе коллективных действий требования представителям органов местного самоуправления и объединениям работодателей, а также обеспечить контроль за их рассмотрением;
обобщить по установленной форме (приложение №3) информацию и направить в организационный отдел аппарата ФПСК:
о ходе подготовки и формах проведения первомайской акции - до 10 апреля 2015 года;
об участии в первомайской акции профсоюзов 1 мая 2015 года - до 12:00 часов (тел.35-19-01);
об итогах первомайской акции профсоюзов - до 06.05.2015 года.
6. Молодежному совету ФПСК:
принять активное участие в подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов;
использовать дополнительные формы в ходе проведения первомайской акции профсоюзов с учётом предложений Молодежного совета ФПСК.
7. Организационному отделу аппарата ФПСК:
разработать план мероприятий по подготовке и проведению первомайской акции профсоюзов «Росту цен - удвоение зарплаты!»;
обеспечить координацию действий по подготовке и проведению первомайской акции профсоюзов;
обеспечить соблюдение действующего законодательства при подготовке и проведении массовых мероприятий;
обобщить по установленной форме и представить секретарю ФНПР, представителю ФНПР в Северо-Кавказском федеральном округе следующую информацию:
о ходе подготовки и формах проведения первомайской акции профсоюзов - до 10 апреля 2015 года;
об участии в первомайской акции профсоюзов 1 мая 2015 года - до 14:00 часов;
об итогах проведения первомайской акции профсоюзов - до 6 мая 2015 года;
подготовить по итогам акции аналитическую записку для рассмотрения на заседании Президиума ФПСК.
8. Правовому отделу аппарата ФПСК провести работу по разъяснению действующего законодательства при организации коллективных действий.
9. Пресс-центру ФПСК обеспечить широкое информационное освещение хода подготовки и проведения первомайской акции профсоюзов в СМИ края.
10. Руководству ФПСК организовать направление обобщенных требований, выдвинутых в ходе акции в соответствующие федеральные органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Правительству Ставропольского края и контроль за их рассмотрением.
Председатель ФПСК В.И. Брыкалов
Приложение №1
к постановлению Президиума ФПСК
от 03.04.2015 № 24-1
Рекомендуемые лозунги на 1 мая 2015 года.
«Росту цен – удвоение зарплаты!»
- За достойный труд без войн и санкций!
- Антикризисные меры в интересах человека труда!
- В благосостоянии трудящихся - будущее экономики страны!
- В России заработал – в Россию вложи!
- Внебюджетные фонды – на страховые принципы под контролем профсоюзов!
- Государственная поддержка реальному производству!
- Гражданину России – достойный труд и достойную зарплату!
- Достойная зарплата – достойная пенсия!
- Достойный труд – залог экономического прорыва.
- Достойный труд! Достойная зарплата!
- За достойную зарплату, справедливые социальные гарантии!
- Каждому предприятию коллективный договор!
- Коллективный договор – гарантия достойного труда!
- Достойные пенсии, а не пособия по бедности!
- Не будь заложником «серой» зарплаты!
- Пока мы едины, мы непобедимы!
- Потребительский бюджет – основа для МРОТ! Прожиточный минимум – база для пособий.
- Право на забастовку неприкосновенно!
- Профсоюзы – основа гражданского общества!
- Работающему человеку – достойный уровень жизни!
- Работающий человек не должен быть бедным!
- Растет квартплата – должна расти зарплата!
- Социальному государству – социальную политику!
- Стандарты достойного труда – в коллективные договоры и соглашения!
- Три «ЗА» - зарплата, занятость, законность!