Традиционный День профсоюзного курорта прошел на Кавминводах. В этом году коллективы профсоюзных здравниц отметили его под знаком 65-летия Федерации профсоюзов Ставропольского края. Праздник тех, кто способствует укреплению здоровья людей и обустраивает

Накануне на Кавказских Минеральных Водах с размахом отметили  День профсоюзного курорта. В этом году он прошел под знаком 65-летнего юбилея Федерация профсоюзов Ставропольского края. Подробнее в материале Екатерины Кудрявец.

Поздравить лучших работников санаторно-курортной системы профсоюзов прибыли руководители ФНПР и ФПСК, городов-курортов, профсоюзных объединений республик КМВ, депутаты. И есть с чем: с начала этого года  в профсоюзных здравницах отдохнули  116 тысяч человек, в том числе  14,5 тысяч маленьких россиян и 20 тысяч льготников. На ремонт  и оснащение номерного фонда и мед. кабинетов  выделили около 150 млн руб.

Синхрон Михаил Шмаков, председатель ФНПР:

Санаторно-курортный комплекс составляет треть от всех здравниц региона и является одним из самых развитых курортных кластеров в стране.

Санаторно-курортные учреждения профсоюзов Кавказских Минеральных Вод объединяют более 7 тысяч работников, активно занимаются оздоровлением детей, сохранением и поддержанием памятников культуры, питьевых бюветов. А программа ФНПР «профсоюзная путевка», предоставляющая 20-ти процентную скидку от стоимости неуклонно набирает популярность.

Однако, активно участвуя в реализации социальных программ государства, они не получают льгот и облагаются высокими налогами, что ставит их в неравные условия с другими субъектами курортного рынка.

Синхрон Михаил Шмаков, председатель ФНПР:

Надо снижать налоги для санаторно-курортных учреждений, тогда будут и путевки дешевле и развитие будет быстрее.

И все-таки главными героями профсоюзного праздника были труженики профсоюзных здравниц, которым говорили много добрых слов, награждали за их профессионализм.

Синхрон Владимир Брыкалов, председатель ФПСК:

Это общепризнанное мнение, что в профсоюзных здравницах работают профессионалы своего дела. Это гордость не только ФПСК, но и ФНПР.