01.05.2022

В Ставрополе краевая Федерация профсоюзов празднует День солидарности трудящихся, " Вечерний Ставрополь" , Л.Ракитянская, 01.05.2022 г.

Сегодня, 1 Мая, в День солидарности трудящихся, Федерация профсоюзов Ставропольского края пригласила горожан и гостей краевой столицы на Крепостную гору.

Первомайская акция Федерации профсоюзов Ставропольского края «ZA МИР! ZA ТРУД! ZA МАЙ!»

Праздничное первомайское настроение не смогли испортить жителям Ставрополья ни пасмурная погода, ни дождь. Ведь 1 Мая - главный профсоюзный и один из жизнеутверждающих российских праздников, поистине народный – праздник Весны и Труда.

По традиции жители Ставрополя собрались на первомайский митинг-концерт на Крепостной горе, который организует и проводит Федерация профсоюзов Ставропольского края, а это сегодня 17 членских организаций, около 250 тысяч членов профсоюза.

В своем выступлении перед горожанами Председатель ФПСК Татьяна Чечина подчеркнула, что благодаря активной позиции профсоюзов на Ставрополье заключено новое краевое трехстороннее соглашение между властью, профсоюзами и работодателями, которое содержит дополнительные по сравнению с трудовым законодательством гарантии работникам в области оплаты и условий труда: минимальная заработная плата в Ставропольском крае выше минимального размера оплаты труда; закреплены также повышенные гарантии работникам за вредные условия труда.

За последние три года профсоюзные юристы ФПСК оказали бесплатную правовую помощь 30 тысячам ставропольцам по трудовым вопросам. Профсоюзы защитили в судах интересы более 200 работников.

О конкретных социально-экономических проблемах, которые необходимо решать при активной поддержке профсоюзов, говорили председатель Ставропольской краевой организации Профессионального союза работников агропромышленного комплекса РФ Сергей Марнопольский, председатель первичной профсоюзной организации «Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера» Лейла Гулиева, председатель Совета Молодежи первичной профсоюзной организации Невинномысского Азота Росхимпрофсоюза Иван Бондарев, член профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации «Крайтеплоэнерго» Татьяна Переверзева и другие.

После митинга горожане вместе с детьми могли поучаствовать в различных конкурсах и арт-площадках, присоединиться к флешмобу «Ода человеку труда» и квесту «Первомай», получить юридическую консультацию по вопросам соблюдения социально-трудовых прав.

В торжественной обстановке наградили участников конкурсов ФПСК: «Человек труда в объективе» и «Рисуем Первомай». Профсоюзные посты раздавали на улицах города георгиевские ленточки, шарики, флажки с лозунгами «ZA МИР! ZA ТРУД! ZA МАЙ!».

Ранее мы сообщали, что Президиум ФПСК решил участвовать во всероссийской первомайской акции профсоюзов.