09.02.2024

В Ставропольском крае проходит конференция «Тенденции развития охраны труда в условиях изменения нормативной базы», "Ставрополь плюс", 09.02.2024 г.

Ее организаторы: Федерация профсоюзов Ставропольского края, министерство труда и соцзащиты населения СК, ООО «Смарта».

Двухдневная конференция проходит в режиме видеоконференцсвязи. В ней принимают участие около трёх тысяч слушателей: работодателей, заместителей глав муниципальных образований, специалистов по охране труда, преподавателей вузов, представители профсоюзных организаций из ДНР и другие заинтересованные лица.

С приветственным словам к участникам обратились министр труда и социальной защиты населения края Елена Мамонтова, руководитель Департамента охраны труда и экологии аппарата ФНПР, главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков, Председатель ФПСК Татьяна Чечина.

В последние годы охрана труда в России претерпевает стремительные изменения, где важность безопасности работников получает все большее признание. Вместе с тем, в стране отмечается рост несчастных случаев на производстве. В 2023 году на предприятиях страны зафиксировано 1300 несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с производством и 3200 смертей по естественным причинам.

Рост травматизма фиксируется и на предприятиях Ставропольского края. Хуже всего дела обстоят в сельском хозяйстве, на долю которого приходится 25% всех несчастных случаев, затем следуют обрабатывающая промышленность с 16% и строительная сфера – 14%.

Конференция призвана вооружить знаниями участников, связанных с новыми подходами к управлению охраной труда, организацией процесса обучения по охране труда работников, обеспечением работников средствами индивидуальной защиты, оценкой профессиональных рисков, проведением медицинских осмотров, расследованием несчастных случаев на производстве. Особое внимание будет уделено освещению роли профсоюзов в организации и контроле процессов охраны труда.

Программа конференции выстроена с возможностью получения ответов экспертов на вопросы. Все участники получат сертификаты.