Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Задать вопрос

Введите Ваше имя*
Введите Ваш Email*
Текст вопроса*

Вопросы и ответы

Вопрос
11.03.2024 : Добрый день. Скажите пожалуйста имеет ли право педагог-психолог МКДОУ на удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск. В ДОУ есть группы компенсирующей направленности, с детьми с ОВЗ (логопедические)
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 № 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» должность педагог-психолог относится к числу педагогических работников. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» педагогические работники дошкольных образовательных организаций,работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Следует учесть, что предоставление педагогическим работникам ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 календарных дней не обусловлено необходимостью выполнения работы в течение полного рабочего дня в дошкольных группах с детьми (обучающимися) с ОВЗ, не требуется также обязательное формирование группы только детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Аналогичная позиция изложена в письме Минобрнауки России от 24.07.2017 № 08-1408.
Вопрос
02.02.2024 Мария : Добрый день! Вашим учебным центром реализуется обучение по программа "Охрана труда в организации по новым правилам". Просим разъяснить: является ли данное обучение обязательным для работодателя и работников и соответствует ли оно требованиям Постановления Правительства №2464 от 24.12.2021г.? Второй вопрос : будут ли данные обучаемых внесены в реестр обученных лиц Минтруда России?
Посмотреть ответ
Ответ
В 2023-2024 учебном году Учебно-методический центр ФПСК проводит образовательные семинары по программе «Охрана труда в организации по новым правилам». Семинары проводятся с целью повысить осведомлённость работодателей, специалистов по охране труда, уполномоченных по охране труда, председателей профсоюзных организаций по вопросам последних изменений законодательствав сфере охраны труда, порядка проведения медосмотров, расследования несчастных случаев на производстве и др. В качестве лекторов выступают представители профсоюзных технических инспекций труда, министерства труда и социальной защиты населения СК, ГИТ в СК и др. По итогам занятий слушатели получают сертификаты, которые являются подтверждением участия в семинаре. В свою очередь, требования к обучению по охране труда регламентируется Порядком обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда, утвержденногоПостановлениемПравительства РФ от 24.12.2021 г №2464.
Вопрос
16.01.2024 Елена : Здравствуйте. Можете прислать образец заявления о выходе из первичной профсоюзной организации? Работаю в МБДОУ. И можете указать в образце, на чье имя пишется заявление: на имя председателя вашего профсоюза или председателя в нашем МБДОУ (действующего или надо писать кто именно меня).
Посмотреть ответ
Ответ
В соответствии с действующим законодательством член профсоюза - лицо, состоящее на учете в первичной профсоюзной организации (добровольном объединении членов профсоюза, действующем на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации). Исходя из обращения, полагаем, что Вы являетесь членом Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – Профсоюз). В соответствии с Уставом Профсоюза членство в Профсоюзе прекращается, в том числе, в случае добровольноговыхода со дня подачи заявления о выходе из Профсоюза, поданного впервичную профсоюзную организацию. Таким образом, по вопросамподачи заявления о выходе из Профсоюза, а также получения образцов заявлений, Вам необходимо обратиться в первичную профсоюзную организацию, в которой Вы состоите на учете, а при её отсутствии или невозможности рассмотрения Вашего обращения – соответственнов территориальную, региональную организацию отраслевого профсоюза.
Вопрос
05.12.2023 Надежда : Здравствуйте! Я являюсь госслужащим и членом профсоюза. Подскажите, пожалуйста, как можно получить путевку в санаторий со скидкой?
Посмотреть ответ
Ответ
Добрый день!  Если   Вы  являетесь  членом  профсоюза  работников  госучреждений, то  по  вопросу  приобретения санаторно-курортной  путевки  с 20% скидкой  Вам  следует  обратиться  с  заявлением  к  председателю  первичной  профсоюзной  организации, в  которой  Вы  работаете,  или  в  Краевую организацию  Общероссийского  профсоюза работников  госучреждений  и  общественного  обслуживания  РФ по  телефону  8 (8652) 35-26-64.    Информацию  о  перечне  профсоюзных  санаториев  Кавказских  Минеральных  Вод  и  других  регионов,  профильности  санаториев, стоимости  путевок,  оздоровительных  программах  и  проводимых  акциях   Вы  можете  получить на официальном сайте АО «СКО ФНПР «Профкурорт»  www.profkurort.ru.
Вопрос
03.08.2023 Ирина : Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я не хочу вступать в профсоюз по месту своей работы по личным причинам, могу ли я вступить в краевой профсоюз работников культуры?
Посмотреть ответ
Ответ
Здравствуйте. В соответствии с пунктом 3.4. Устава Общероссийского профессионального союза работников культуры (далее – профсоюз) а также пунктом 10 главы 3 «Порядка приема в Профсоюз, учета членов Профсоюза и прекращения членства в Профсоюзе», член профсоюза, как правило, состоит на учёте в первичной профсоюзной организации по месту основной работы или учёбы либо в объединенной первичной профсоюзной организации. В отдельных случаях вопрос о постановке на учет лиц, не имеющих места работы либо работающих в организациях, в которых не создана первичная профсоюзная организация, решается Президиумом Ставропольской краевой организации профсоюза. Для получения дополнительной информации вы можете обратиться в отдел организационной работы аппарата Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края» по телефону: +7 (8652) 35-56-02.

Наши партнеры