Получая доступ к сайту пользователь считается присоединившимся к Пользовательскому соглашению

Наша консультация по вопросам охраны труда

Какие категории работников должны проходить медицинский осмотр?

Вопрос:
Какие категории работников должны проходить медицинский осмотр? 

Ответ:

В соответствии со ст. 213 ТК медицинские осмотры (обследования) проходят работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта.

Эти категории работников проходят предварительный (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в целях определения пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Круг работников, которые должны проходить медицинские осмотры, уточняется в подзаконных нормативных правовых актах: Временном перечне вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, медицинских противопоказаний, а также врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров, и необходимых лабораторных и функциональных исследований и Временном перечне работ, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры, врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров, и необходимых лабораторных и функциональных исследований.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений проходят предварительный и периодические медицинские осмотры с другой целью. Это охрана здоровья населения, предупреждение возникновения и распространения заболеваний.

Несовершеннолетние проходят предварительный и периодические (ежегодные) медицинские осмотры на основании ст. ст. 69, 266 ТК.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" предусмотрены предварительные и периодические медицинские осмотры работников, проводящих лечебные, исследовательские и иные работы, связанные с вирусом иммунодефицита человека. Перечень таких работников утвержден Постановлением Правительства РФ. Он включает врачей, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, которые заняты непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт; научных работников, специалистов, служащих и рабочих научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

Предварительные и периодические осмотры, а также психофизиологические обследования проходят работники объектов использования атомной энергии (атомных станций, исследовательских реакторов, судов с ядерными энергетическими установками, пунктов хранения радиоактивных отходов и др.). Перечни медицинских противопоказаний и должностей, на которые распространяются данные противопоказания, утверждены Постановлением Правительства РФ. Перечень должностей включает практически всех работников, эксплуатирующих ядерные реакторы или осуществляющих контроль за ядерной и радиационной безопасностью.

Персонал объектов по хранению и уничтожению химического оружия, а также спасатели помимо предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров проходят медицинские осмотры до и после рабочей смены (ст. 14 Федерального закона "Об уничтожении химического оружия"; п. 7 Положения о бесплатной медицинской реабилитации спасателей в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ).

Спасатели, кроме того, проходят предэкспедиционные (перед отъездом в район чрезвычайной ситуации) и послеэкспедиционные (не позднее 7 дней после прибытия из района чрезвычайной ситуации к месту постоянной работы) осмотры.

Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами могут быть установлены иные категории работников, проходящих медицинский осмотр.



Возврат к списку