Получая доступ к сайту пользователь считается присоединившимся к Пользовательскому соглашению

Наша консультация по вопросам охраны труда

Правомерен ли отказ

Вопрос:
Правомерен ли отказ 

Ответ:

Правомерен ли отказ работодателя предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск работнику за работу во вредных условиях труда в связи с тем, что в организации не проведена аттестация рабочих мест и вредные и опасные факторы на рабочих местах не выявлены?

В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В случае если в организации не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда предоставляется в соответствии со списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день утвержденным Постановлением Государственного комитета совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Президиумом ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298\П-22. При этом необходимо помнить, что в списке, количество дней дополнительного отпуска указывается в рабочих днях и при назначении дополнительного отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда рабочие дни должны переводиться в календарные. Таким образом, отказ работодателя не правомерен и является нарушением трудового законодательства в области охраны труда.


Возврат к списку