Направления деятельности | Федерация профсоюзов Ставропольского края

Получая доступ к сайту пользователь считается присоединившимся к Пользовательскому соглашению

Наша консультация по вопросам охраны труда

Целый день за компьютером? Не забудь пройти медосмотр!

Офисная работа. Вроде бы, какие могут быть вредные факторы. Однако, если время работы какого-либо специалиста за компьютером составляет более 50% от общего времени работы, то работодатель должен отправить работника на медосмотр.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить обязательные периодические медицинские осмотры для определения их пригодности к работе и предупреждения профессиональных заболеваний. Такое правило закреплено в ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ.

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), определен в Приложении N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее - Перечень) (ч. 4 ст. 213 ТК РФ).

Вне зависимости от результатов аттестации рабочих мест и специальной оценки к вредным (опасным) производственным факторам отнесено электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (при работе по считыванию, вводу информации, работе в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени), что следует из п. 3.2.2.4 Перечня.

Аналогичные требования (за исключением ссылки на широкополосный спектр электромагнитного излучения) по прохождению обязательных медицинских осмотров лицами, работающими с ПЭВМ более 50% рабочего времени, установлены в п. 13.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что если работник проводит за компьютером не менее 50% рабочего времени, то он должен проходить обязательные периодические медицинские осмотры в любом случае независимо от класса условий труда.

Дополнительно отметим, что время работы за компьютером работодатель может подтвердить хронометражем, утвердив порядок его проведения на локальном уровне организации.




Возврат к списку