Учебно-методический центр

Мероприятия. Учебно-методический центр

14.02.2022

В Ставрополе прошло первое занятие из серии зональных семинаров «Актуальные вопросы охраны труда 2022: практика применения»

Оно было посвящено разъяснению последних нововведений в законодательстве. В числе спикеров: технические инспекторы труда Федерации профсоюзов Ставропольского края, представители министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Государственной инспекции труда в Ставропольском крае.

Так технический инспектор труда Федерации профсоюзов Ставропольского края Оксана Спирина разъяснила алгоритм внедрения последних изменений по охране труда. Подробно она остановилась на учете микротравм, расследовании и учете несчастных случаев, новых правах работника и работодателя и др. Особое внимание Оксана Алексеевна уделила процедуре учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при разработке и утверждении правил и инструкций по охране труда. Учитывая, что сегодня оценка рисков занимает центральное место в системе управления охраной труда, так как именно она является связующим звеном всех трудоохранных мероприятий (на ее основании будут формироваться образовательные программы и инструктажи по ОТ, осуществляться выдача СИЗ и т.д.), поэтому на семинаре было уделено особое внимание практическим аспектам оценки профессиональных рисков. Этот вопрос подробно разъяснила заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Петрухина. Также представитель краевого минтруда уделила особое внимание новым правилам организации обучения по охране труда и проверке знаний работников.

В свою очередь начальник отдела государственного контроля (надзора) по вопросам соблюдения законодательства об охране труда № 1 Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Наталья Дубинина рассказала о новом порядке проведения проверок Государственной инспекцией труда требований по охране труда и осветила типичные нарушения трудового законодательства, связанные с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда, которые грозят серьезными штрафами работодателю.

По итогам семинара все участники получили сертификаты о прохождении обучения.