Учебно-методический центр

Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации (2017-2018 учебный год) «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях» (16 ак. часов)

(Для руководителей членских организаций ФПСК, председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях и др.)

В программе:

1.Современные тенденции в регулировании социально-трудовых отношений. Роль социального диалога в регулировании социально-трудовых отношений. Федеральный, региональный, отраслевой, локальный уровни. Формирование нормативно-правовой базы в системе социального партнерства. Роль органов социального партнерства в формировании документов социального партнерства и контроль за их реализацией.

2.Коллективно-договорное регулирование заработной платы. Ведение переговоров. Обзор переговорных практик по вопросам заработной платы. Пути повышения роли соглашений и коллективных договоров в регулировании заработной платы в РФ.

3.Роль профсоюзов в вопросах регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений. Участие профсоюзов в бюджетном процессе, в обсуждении и экспертизе законов и иных нормативных правовых актов в сфере труда, в обсуждении основных социальных па­раметров прогноза социально-экономического развития Ставропольского края и муниципальных образований и др.

4.Участие профсоюзов в проектной деятельности в сфере социально-трудовых отношений.Организация проектной деятельности в Ставропольском крае. Функциональная структура системы управления проектной деятельностью, этапы инициирования, подготовки, реализации, мониторинга и завершения приоритетных проектов (программ). Проектная деятельность в неохваченной государственными программами сфере трудовых отношений и социального партнерства.

5.Актуальные вопросы в сфере пенсионного обеспечения работников организаций. Практические аспекты применения последних изменений в пенсионном законодательстве.

Преподаватели: представители профсоюзных структур, профсоюзных вузов, органов государственной власти.

Формы обучения: лекции-консультации, блиц-консультации (вопрос-ответ) и др.