День профсоюзного информирования посвятили соблюдению трудовых прав работников

В с. Новоселицком  состоялся День профсоюзного информирования  на тему «Общие вопросы соблюдения трудовых прав работников  в организациях Новоселицкого муниципального округа».

Участников, специалистов по кадрам и охране труда, приветствовала  первый   заместитель главы Новоселицкого муниципального округа Татьяна  Федотова.   Она подчеркнула важность соблюдения Трудового законодательства и пожелала плодотворной работы.

Старший правовой инспектор ФПСК Ольга Мухортова   и технический инспектор труда ФПСК Евгения Петрухина  заострила внимание на  изменениях  в области охраны труда, вступивших в силу  с 1 сентября 2023 года и на необходимости внесения изменений в локальные акты организаций.

Спикеры  рассказали об  основных аспектах проведения специальной оценки условий труда и профессиональных рисков на производстве, проведении обучения по охране труда, применении средств индивидуальной защиты работников  для обеспечения на каждом рабочем месте социально-приемлемого или минимального риска. Также  остановились на основных вопросах заключения трудового договора, определении рабочего времени, выплатах заработной платы, предоставлении льгот и гарантий.

Участники семинара  задали спикерам интересующие их вопросы, получили  рекомендации и разъяснения, обменялись опытом работы.