"ПРОФskills-2020": прошла публичная защита проектов

"ПРОФskills-2020": прошла публичная защита проектов

В Федерации профсоюзов Ставропольского края прошла публичная презентация  профсоюзных проектов участников краевого конкурса  "ПРОФskills-2020".

Подать заявку на участие в конкурсе можно было в одной из четырех номинаций: наставничество в профорганизациях, обучение - правовое просвещение членов профсоюзов в области трудового права, PR-продвижение деятельности профорганизаций, культурно-массовая работа профсоюзов.
Всего заявки подали  представители 6 отраслей.  С учетом того, что по результатам заочной экспертизы некоторые проекты не прошли отбор как не связанные с профсоюзной деятельностью или номинациями конкурса,  к публичной защите были допущены 13 проектов.

По мнению конкурсной комиссии, все они заслуживают внимания.  Так, начальник отдела труда комитета труда и социальной защиты населения г. Ставрополя Анна Лапико  представила проект подготовки молодых специалистов организации, важной частью которой станет знакомство с работой профсоюзов. Руководитель межмуниципального представительства ФПСК в Советском городском округе Светлана Герман представила проект проведения межмуниципального турнира «Интеллект – сила профсоюза», участниками которого должны стать представители первичных профсоюзных организаций пяти территорий  края. Сначала они покажут свою физическую подготовку и уровень знаний в ходе районных мероприятий, а потом победители будут соревноваться в Советском городском округе.

На повышение профессионального уровня  членов профсоюзов направлены проекты и ряда других конкурсантов. Например, Ольга Лапина из СКФУ  намерена реализовать проект  краевой школы профсоюзного актива «StavPro -2020», председатель первичной профсоюзной организации СтГМУ Нина Бекетова – провести образовательные курсы «Что значит быть профоргом?». Ведущий специалист по оргработе краевой организации Росхимпрофсоюза Юлия Ардалионова предлагает посмотреть на профсоюзы через призму «Профсоюзной истории успеха», а специалист отдела технического надзора, активист профорганизации «Невинномысского Азота» Юрий Бондарь  – провести на предприятии профсоюзный интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?». Усилению мотивации профсоюзного членства, в том числе на примере истории и современности местных профсоюзов посвятила свой проект руководитель межмуниципального представительства ФПСК в Георгиевском городском округе Елена Прохоренко.

По результатам публичной защиты эксперты дали участникам рекомендации по совершенствованию проектов.

Итоги конкурса будут подведены 20 марта. Тогда и станут известны его победители, между которыми будет поделен призовой фонд  "ПРОФskills-2020", составляющий 300 тысяч рублей.