Активное обучение – эффективная работа профсоюзов
28.05.2015

Активное обучение – эффективная работа профсоюзов

В Ставрополе и Кисловодске прошло заключительное третье занятие первой в практике Учебно-методического центра ФПСК отраслевой программы обучения вновь избранных председателей первичек краевой организации профсоюза работников здравоохранения «Основы профсоюзной работы». В ее рамках получили новые знания 100 профсоюзных лидеров из Ставрополя, Невинномысска, городов-курортов КМВ, Александровского, Георгиевского, Буденновского, Ипатовского, Курского, Шпаковского, Кочубеевского, Предгорного муниципальных районов.

Для реализации программы Учебно-методическим центром ФПСК был привлечен расширенный преподавательский состав из числа специалистов крайкома медиков, ФПСК, минздрава края, территориального фонда обязательного медицинского страхования, профильных вузов Ставрополья, которые в течение трех насыщенных семинарских занятий учили председателей профкомов учреждений здравоохранения края азам профсоюзной работы с учетом специфики отрасли. Для более эффективного усвоения материала каждого слушателя обеспечили пакетом необходимых документов, методических пособий, а также рабочими тетрадями. Среди методов обучения использовались интерактивные лекции, разбор ситуационных задач, работа с кейсами, психологические тренинги и др.

Так, в ходе первого учебного занятия, посвященного вопросам организационной работы и мотивации профсоюзного членства, слушатели проштудировали нормативно-правовую базу, регулирующая деятельность профсоюзов, их функции, организационное строение Профсоюза работников здравоохранения РФ. Они также изучили порядок приема и учета членов профсоюза в ППО, правила оформления документов, поучаствовали в тренинге «Психологические аспекты мотивации профсоюзного членства».

В рамках второго занятия новоиспеченные профсоюзные лидеры под руководством преподавателей из ФПСК, министерства здравоохранения края, Территориального фонда обязательного медицинского страхования разбирались с системами оплаты труда, содержанием и процедурой заключения коллективного договора. Учитывая особую актуальность перехода медучреждений края на «эффективные контракты», слушатели получили полное представление об особенностях их заключения.

В ходе заключительного занятия семинара участники обучения освоили вопросы профсоюзного участия в регулировании социально-трудовых отношений, организации общественного контроля за состоянием охраны труда в учреждениях здравоохранения в связи с внедрением специальной оценки условий труда. Значительное внимание было уделено вопросам организации информационной работы в ППО.

Завершилось обучение контролем знаний, в ходе которого слушателям было предложено ответить на вопросы по всем изученным темам. Собственно оно и продемонстрировало, что вновь избранные профсоюзные лидеры добросовестно подошли к усвоению необходимого минимума знаний для своей каждодневной деятельности.

Подводя итоги, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова и председатель краевой организации профсоюза А. Кривко поблагодарили слушателей за продуктивную совместную работу и активное усвоение знаний и пожелали результативной работы по защите социально-трудовых прав работников отрасли. Они также вручили им свидетельства о прохождении обучения.

По единодушному мнению его участников, оно получилось насыщенным и содержательным, поскольку в программе были учтены самые важные нюансы работы профсоюзной организации, а полученные знания, подкрепленные методическими материалами по всем ее направлениям, станут солидной базой их практической деятельности.