Актуальные знания - для эффективной работы

Актуальные знания - для эффективной работы

В Ставрополе прошло заключительное занятие по программе обучения Учебно-методического центра ФПСК «Трудовое законодательство: актуальные вопросы правоприменения», в котором приняли участие свыше 150 представителей профкадров и актива, специалистов кадровых служб организаций и предприятий краевой столицы, Невинномысска, Изобильненского, Петровского, Новоалександровского городских округов, Красногвардейского, Грачевского, Шпаковского муниципальных районов.

Открывая занятие, директор УМЦ ФПСК Т.Федорова отметила, что программа семинара сформирована с учетом актуальных изменений трудового законодательства и нацелена на приобретение профсоюзным активом новых навыков правозащитной работы.

В числе лекторов и экспертов семинара выступили руководители отделов аппарата ФПСК, министерства труда и социальной защиты населения СК, Государственной инспекции труда в СК.

Отдельные нюансы процедуры сокращения численности или штата слушателям разъяснила заведующая организационным отделом ФПСК, кандидат юридических наук О. Борисова. Она акцентировала внимание слушателейна сроках предупреждения работников, необходимых уведомлений, выплатах, производимых работникам и др. Также под ее руководством участники семинара изучили типичные нарушения процедуры и изучили материалы судебной практики высших судебных органов и судов РФ. Отдельный блок был посвящен порядку учета мнения выборного профсоюзного органа при сокращении работников.

Начальник отдела правового надзора и контроля – главный государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в СК А.Мелконян, ссылаясь на практику проверок ГИТ, разъяснил практические аспекты оформления трудовых отношений в части установления ненормированного рабочего дня, гибкого графика работы, сокращенного и неполного рабочего дня.

В свою очередь, начальник отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК А. Жукова проконсультировала участников семинара по вопросам применения профессиональных стандартов. Она подробно рассказала о проведении аттестации работников в соответствии с профстандартами, прохождения независимой оценки квалификации, об организации повышения квалификации и дополнительного образования в соответствии с их требованиями.

Также преподаватели провели блиц-консультации по вопросам участников семинара. По итогам семинара слушателям были вручены свидетельства о прохождении обучения.