24.08.2011

Профсоюзы внесли предложения

На очередном заседании  районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Предгорного муниципального района были рассмотрены предложения стороны профсоюзов в  проект бюджета района на 2012 год.

Комментируя профсоюзные инициативы, председатель координационного совета организаций профсоюзов Предгорного муниципального района С.В.Глушкова отметила, что они направлены на усиление социальной защищенности трудящихся муниципального образования, в особенности самой незащищенной их категории — бюджетников.
В числе предложений профсоюзов - выделение средств на увеличение объема ассигнований на индексацию оплаты труда работников бюджетных учреждений в размере не ниже 10 процентов относительно объема средств, предусмотренных в 2011 году; доведение размера заработной платы низкооплачиваемых категорий работников бюджетных учреждений до величины прожиточного минимума трудоспособного населения края; индексация в размере 12% ежемесячной выплаты отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности с учетом роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и жилье в 2012 году.
 В целях совершенствования механизма оплаты труда, ориентированного на конечный результат, профсоюзы района предложили местной власти предусмотреть увеличение расходов на оплату труда работников муниципальных детских дошкольных учреждений и госучреждений социальной защиты населения, а также медицинского персонала, не включенного в программу модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы и медицинских работников, состоящих в штате образовательных учреждений. Кроме того, профсоюзная сторона считает необходимым учитывать в показателях межбюджетных отношений финансовые средства, необходимые для выплаты заработной платы работникам муниципальных учреждений, оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности.
Также профактив напомнил о необходимости выделения средств на выполнение обязательств администрации ПМР, прописанных в районном трехстороннем соглашении.
В рамках софинансирования программы «Содействие занятости населения предгорного муниципального района на 2011-2012 годы» необходимо выделить денежные средства на организацию общественных и временных работ для безработных граждан в сумме 600 тыс. руб. и временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время - 745 тыс. руб.
Также предгорненские профсоюзы предложили районной власти включить в проект бюджета обязательства по финансированию муниципальной целевой программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства в ПМР на 2012-2015 годы» в сумме 2 млн. 821 тыс. руб. Кроме того, в процессе заседания комиссии профсоюзы выступили с предложением о выделении средств на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в учреждениях бюджетной сферы.
По итогам заседания  было отмечено, что все предложения профсоюзной стороны будут рассмотрены при формировании  бюджета района на 2012 год.