Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

27.07.2022

Будут увеличены некоторые выплаты по соцстрахованию после травмы на производстве


Если среднемесячный заработок меньше МРОТ, то ежемесячную выплату будут считать исходя из МРОТ. Кроме того, выплату в случае смерти на производстве повысят до 2 млн рублей.

На общественное обсуждение вынесен проект изменений в закон 125-ФЗ об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты сейчас составляет 1 миллион рублей. Поправками предлагается повысить эту сумму до 2 млн.

Если среднемесячный заработок застрахованного ниже МРОТ, установленного федеральным законом, то ежемесячная страховая выплата будет исчисляется исходя из МРОТ. При этом, если застрахованный работал неполный день, то выплату будут уменьшать пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного. Это планируется вписать в статью 12 закона – о размере ежемесячной страховой выплаты. Напомним, что по общему правилу размер такой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка, исчисленная в соответствии со степенью утраты проф. трудоспособности.

Также сейчас предусмотрено, что если нет возможности представить справку о заработке, то ежемесячная выплата рассчитывается из тарифной ставки (должностного оклада), установленной в отрасли (подотрасли) для данной профессии и сходных условий труда, или (по выбору застрахованного) – из величины прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ. Прожиточный минимум заменят на федеральный МРОТ. Сейчас МРОТ немного больше, чем указанный прожиточный минимум.


Наши партнеры