27.01.2012

Конструктивное сотрудничество

Члены координационного совета организаций профсоюзов краевого центра во главе с его председателем В.В.Мельниковым приняли участие в отчетном собрании Управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в г.Ставрополе и управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города, в рамках которого были подведены итоги их работы за 2011 год.

Как отметила руководитель управления Г.П.Волкова, в прошлом году в за помощью к ним обратились более 100 тысяч жителей столицы края. На оказание различных мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным и краевым законодательством в 2011 году было выделено 1 млрд. 137 млн. руб. Самой востребованной мерой для социально уязвимых категорий граждан стала материальная помощь, которую в минувшем году из средств краевого бюджета получили 1509 малоимущих семей на сумму свыше 7 млн. руб.

Для обеспечения социально-трудовых прав жителей города, важнейшим направлением работы управления стало развитие системы социального партнерства в тесном взаимодействии с объединением работодателей и профсоюзами. В 2011 году права и гарантии работающих горожан надежно защищали основные документы соцпартнерства: соглашение между администрацией города, представительством ФПСК - координационным советом организаций профсоюзов г.Ставрополя и городским объединением работодателей на 2010-2012 годы, 6 отраслевых соглашений и 482 коллективных договора.

В отчетном периоде серьезные меры предпринимались к задолжникам по зарплате. При взаимодействии с органами прокуратуры и ГИТ в СК удалось погасить задолженность в организациях города на общую сумму 7,5 млн.руб.

Кроме того, большой объем работы управлением проведен по снижению напряженности на рынке труда. В результате в г.Ставрополе в течение года удалось снизить уровень регистрируемой безработицы с 1,8% до 1,6%, что ниже краевого показателя.

Не менее пристальное внимание было уделено охране труда и профилактике производственного травматизма. В этой сфере положительные результаты принесла работа по выполнению Плана мероприятий по укреплению здоровья на рабочем месте в г.Ставрополе на 2009-2011 годы. В ходе его реализации удалось достичь снижения производственного травматизма и показателей заболеваемости и смертности работников организаций города. На 27% увеличилось выделение средств на охрану труда  на рабочем месте  в расчете на одного работника и на 32% возросло финансирование оздоровления работников.

По завершению обсуждения отчетного доклада, участники совещания приняли резолюцию, в которой были поставлены задачи по активизации всех направлений работы  управления.

Следующий докладчик,  руководитель управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации краевого центра О.П.Соболь рассказала, что в 2011 году на поддержку материнства, отцовства и детства, лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилых граждан из бюджета города было выделено 53, 8 млн. руб. Особое внимание уделялось ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий, многодетным семьям, малоимущим гражданам для которых были введены дополнительные меры социальной поддержки, организована адресная помощь. По итогам обсуждения деятельности этой структуры была принята резолюция, определившая направления работы по усовершенствованию принимаемых мер по социальной защите населения.

Выступивший затем председатель координационного совета организаций профсоюзов в г.Ставрополе В.В.Мельников положительно оценил работу управлений в сфере развития системы социального партнерства в городе, что позволяет совместными усилиями достигать определенных результатов в улучшении социально-экономического положения жителей краевой столицы.

Так, реализация норм городского трехстороннего соглашения способствует своевременному решению вопросов повышения социальной защищенности работающих ставропольчан.  Приносит свои результаты и совместная работа в рамках городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где рассматриваются вопросы заработной платы, бюджета города и его исполнения, охраны труда, организации детского отдыха в летний период и т.д.

Тем не менее, в Ставрополе по-прежнему не в полной мере используются возможности коллективно-договорной кампании, вызывает вопросы качество колдоговоров,  особенно в тех организациях где нет первичек. А это говорит о том, что этим вопросом просто некому заниматься. В результате  получаются договоры, не только бездумно списанные с ТК РФ, но порой грубо нарушающие трудовое законодательство. Для решения этих проблем профсоюзный лидер предложил проводить совместные ежеквартальные посещения организаций с целью проверки выполнения обязательств коллективного договора и оказания помощи в подготовке качественных КД, реально защищающих социально-трудовые права трудящихся города.

Завершая свое выступление, лидер профсоюзов краевого центра выразил надежду на конструктивное взаимодействие власти, профсоюзных организаций и работодателей по решению социально-трудовых проблем в краевом центре.